Ексклюзивы
понедельник, 26 августа 2019 19:53

Заплатил в пять раз меньше взятки и остался в кресле: суд оштрафовал председателя сельсовета

Заплатил в пять раз меньше взятки и остался в кресле: суд оштрафовал председателя сельсовета
На Тернопольщине председатель сельсовета отделался штрафом.

На Тернопольщине суд оштрафовал на 17 тыс. грн председателя сельсовета, который за $ 3,5 тыс. (87, 1 тыс. грн) взятки помогал в получении земли под солнечные батареи.

Решение в отношении председателя Потугорского сельсовета Андрея Люшняка принял Бережанский районный суд, сообщают "Наші гроші"

Чиновника задержали в феврале этого года.

В декабре прошлого года к Лошнюку обратился предприниматель, который хотел взять в аренду 10-15 га для установки солнечных электробатарей. Позже сельский голова сообщил, что есть свободный земельный участок площадью 10 га и предприниматель может обратиться в сельсовет с соответствующим заявлением, чтобы получить этот участок в аренду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный таможенник призвал сдавать коррупционеров ему в Facebook

Уже в январе чиновник рассказал предпринимателю, что может повлиять на депутатов сельсовета, чтобы они положительно рассмотрели его заявление и дали разрешение на разработку проекта землеустройства об отводе участка. Но при условии, если тот даст $350 за 1 га земли, то есть всего $3500.

Правоохранители задержали председателя сельсовета во время передачи ему $3500 возле здания Бережанского "Тернопільобленерго".

В суде мужчина свою вину признал полностью, искренне раскаялся и согласился со всеми обстоятельствами его совершения. В результате суд его оштрафовал. Он продолжает находиться в должности сельского головы.

Государство гарантирует защиту обличителям коррупционных преступлений. Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка на встрече с представителями общественных организаций и международных партнеров в сфере борьбы с коррупцией.

Сейчас вы читаете новость «Заплатил в пять раз меньше взятки и остался в кресле: суд оштрафовал председателя сельсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть