Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2012 13:40

Закон о клевете затормозили, потому что легитимнитсь выборов для власти важнее - нардеп

Закон о клевете затормозили, потому что легитимнитсь выборов для власти важнее - нардеп
Владимир Арьев уверен, что после выборов к клевете вернутся. Фото: file.liga.net

Президент Виктор Янукович прекрасно знал о законопроекте о клевете, но легитимность выборов для власти сейчас важнее. Именно поэтому законопроект было решено отозвать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Владимир Арьев.

"Я уверен, что президент знал об этом законопроекте и был "за" него. Вся эта комедия, театр подавалась с его разрешения. Но в этом случае они просто увидели, что реакция общества на этот законопроект очень жесткая", - подчеркнул он.

Парламентарий добавил: "Я уверен, что после выборов они будут вводить этот закон обязательно. Это их план".

Арьев объяснил, что сейчас для власти очень важно признание выборов демократичными и оценка их европейским сообществам такими, которые соответствующих демократическим стандартам. Именно поэтому, по мнению нардепа, сейчас власть будет более осторожной с подобными инициативами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович о принятии "клеветы" в первом чтении: "Они не до конца поняли это содержание"

"Они испугались не только общественного мнения, но и позиции международных организаций, международного сообщества в целом. Перед выборами они не хотят проблем. Им важно легализовать выборы, для них важно, чтобы выборы были признаны демократическими. Поэтому они сейчас будут пытаться вести себя осторожно в таких вопросах", - подчеркнул нардеп.

Напомним, что вчера вечером, 25 сентября, автор законопроекта о клевете Виталий Журавский объявил, что зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона Украины о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. Доработанный законопроект был принят парламентариями в первом чтении.

В свою очередь, советник президента Анна Герман заявила, что президент Виктор Янукович с самого начала был против этого законопроекта и только благодаря ему этот вопрос снят. "То, что Журавский отозвал свой законопроект, это прямой результат принципиальной позиции президента Украины", - отметила Герман.

Сейчас вы читаете новость «Закон о клевете затормозили, потому что легитимнитсь выборов для власти важнее - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть