Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 12:12

Задержанный историк ходил в туалет в сопровождении СБУ

Задержанный историк ходил в туалет в сопровождении СБУ

Директор львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый пожаловался главе Службы безопасности Украине на действия его работников.

Об этом он рассказал в интервью для "Газеты по-украински".

"Я подал заявление главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой и требованием разъяснить мне действия работников и вернуть изъятые вещи, - рассказал историк. - Без моего разрешения изъяли ноутбук и два жестких внешних диска. На них и в ноутбуке были копии исторических документов из разных архивов, сборники из частных коллекций, мой исторический доробок - подготовленные к печати материалы и документы из архива Службы безопасности. С ними работали немало историков, которые имеют такие копии".

По словам Забилого, никаких официальных обвинений ему не выдвинули. Расспрашивали о его исследовании темы УПА, предлагали пойти работать учителем истории в школу.

"Мне не предоставили никаких документов, скажем постановления суда об осмотре моих материалов и личных вещей или санкций на проведение любых действий относительно меня. Не велся протокол допроса, - сказал он. - Меня непрерывно допрашивали от 6 до 10 лиц. Они заходили, выходили, иногда были все, иногда меньше. Не представлялись, не называли должности и фамилии. Только один сказал, что он заместитель начальника управления внутренней безопасности. Если я просился в туалет, меня проводили. Иногда несколько людей задавали разные вопросы. Потом допрос вел один сотрудник, другие слушали. Один раз сами позволили позвонить по телефону жене, второй раз я настоял на этом. Угощали чаем. Принесли обед, хотя мне в такой ситуации было не до него.

Они не угрожали, но психологически давили. Предлагали подумать о семье, о том, что мне может угрожать пять лет тюрьмы.

Как известно, 8 сентября Руслана Забилого в Киеве задержали работники СБУ. Его допрашивали в течение 14 часов.

Полный текст интервью читайте в пятничном выпуске "Газеты по-украински".

Сейчас вы читаете новость «Задержанный историк ходил в туалет в сопровождении СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть