Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 10:55

За взятку арестовали и.о. Госгеонедр Фощия - СМИ

За взятку арестовали и.о. Госгеонедр Фощия - СМИ
Задержание и.о. Председателя Государственной службы геологии и недр Украины Фощия. Фото: Департамент захисту економіки Національної поліції України

Сегодня на взятке в 3 тыс долларов был задержан и.о. Председателя Государственной службы геологии и недр Украины. Об этом на своей странице-фейсбук сообщил генеральный прокурор Украины - Юрий Луценко, передает "Обозреватель".

В тексте сообщения Луценко говорится, что Прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками Департамента защиты экономики Нацполиции разоблачен на получении неправомерной выгоды в. о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины.

"Указанный чиновник требовал и получил 3 тыс долларов за содействие в оформлении документов на добычу торфа", - написал генпрокурор.

Также Луценко добавил, что за этой мелкой взяткой на самом деле просматривается глобальная проблема теневых сделок Госгеологии.

"С 2014 года только 43 из 722 лицензий было выдано на аукционах! Все остальное - в ходе чиновничьих игр.Тому пока в госсекторе не пройдет большая приватизация, на таможне не заработает система электронных сканеров, а в Геонадрах не станут обязательными аукционы - будем вместе с коллегами брать на взятках больших и малых коррупционеров".

Ранее Луценко сообщил, что Генпрокуратура обжаловала в суде выдачу Государственной службой геологии и недр лицензий на разработку месторождений лития и нефти в Донецкой и Полтавской областях.

21 июня 2018 Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в офисе Государственной службы геологии и недр Украины. Следственные действия проводились по предоставлению Госгеонедрами административных услуг по пользованию недрами на участках проявлений янтаря.

Напомним, в конце мая 2017 был назначен Олег Кирилюк - и.о. главы, а Николая Фощия - первым заместителем председателя.

Ряд СМИ ошибочно сообщили о задержании руководителя Службы - Олега Кирилюка, хотя на самом деле 3 сентября 2018 за взятку был задержан его заместитель, который на время отпуска Кирилюка был исполняющий обязанностей Председателя Службы - Николай Фощий, о чем на своей странице Генеральный Прокурор - Юрий Луценко.

Сейчас вы читаете новость «За взятку арестовали и.о. Госгеонедр Фощия - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть