Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 19:29

За вождение в нетрезвом состоянии будут штрафовать на 2550 гривень

Верховная Рада намерена увеличить штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривень).

За принятие за основу законопроекта N 1061-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" проголосовали 241 депутат при 226 необходимых.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его заданием является повышение эффективности работы сотрудников подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и судов относительно рассмотрения дел о нарушениях правил дорожного движения.

Приняв законопроект, Рада внесет изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Земельный и Бюджетный кодексы и законы "О милиции", "О дорожном движении", "О рекламе", "О перевозе грузов", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств".

Рада установит штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора на уровне 170-204 гривень.

После принятия закона за большинство взысканий за нарушения будут накладываться работниками ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами и начальниками подразделений.

В то же время право определять наказания за грубые системные нарушения правил дорожного движения будет предоставлено судам.

Кроме этого, парламент введет механизм контроля за системными нарушениями правил путем начисления штрафных балов.

В случае нарушения правил движения водителем, сумма начисленных балов которого достигнет 30, его в судебном порядке будет лишено права вождения (при этом штрафные баллы погашаются).

Учет насчитанных штрафных балов будет вестись специальной автоматизированной системой, созданной в ГАИ.

Также, после принятия закона, Рада введет использование приборов автоматической фото- и видеофиксации правонарушений для формирования полноценной базы доказательств нарушения правил дорожного движения, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «За вождение в нетрезвом состоянии будут штрафовать на 2550 гривень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть