Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 10:22

За ситуацию с Супрун ответственен парламент - Бессмертный

За ситуацию с Супрун ответственен парламент - Бессмертный
Кандидат в президенты Роман Бессмертный заявил, что в системе организации государства есть колоссальный провал. Фото: Александр Косарев

В ситуации с отстранением от занимаемой должности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун несет ответственность парламент. Это свидетельствует о полном институциональном развале в государстве. Переводить политическую ответственность на судью в данной ситуации недопустимо. Об этом в эфире телеканала АТР заявил кандидат в президенты, председатель партии "РУХ +380" Роман Бессмертный.

"Два с половиной года человек в статусе "и.о.". Парламент на это закрывает глаза. И в суд претензии предъявить нельзя, потому что формально у него были юридические основания принять это решение. На самом деле, когда появились первые заявления в суд, профильный комитет Верховной Рады должен был разобраться и внести изменения в закон, чтобы не было двойной трактовки. Потому что ситуация 50/50. Она дает основания действовать как в одну сторону, так и в другую", - сказал он.

Бессмертный в который раз подчеркивает, что у нас парламентско-президентская республика. Поэтому претензии надо предъявлять большинству, которое эту ситуацию "допустило, принимает, соглашается и несет за это ответственность".

"Все прекрасно понимают, что плохая ситуация в медицине. Ее надо менять. Человек взял на себя непопулярные шаги. В чем к ней претензия? Пожалуйста, разберитесь, что можно сделать с точки зрения парламентского контроля. Третий год фактически нет большинства, никому брать не себя ответственность, а судью теперь сделают крайним", - отметил он.

Бессмертного "очень пугает ситуация с парламентаризмом в Украине". Потому что мы перешли в парламентско-президентскую республику, но "лишили парламент контрольных функций". Все дошло до того, что даже в день правительства некому слушать министров, потому что по пятницам зал Верховной Рады почти пуст.

"Институционально в системе организации государства есть колоссальный провал. Если мы парламентское государство, то с центром исполнительной власти в правительстве и полной ответственностью правительства перед большинством парламента. Тогда и большинство перед обществом отвечает. То, что мы имеем сегодня - это ситуация круговой поруки и полной безответственности", - подчеркнул политик.

Бессмертный не исключает, что ситуация вокруг Супрун - это одна из избирательных технологий Банковой, которая взяла под контроль судебную ветвь власти. И теперь по логике технологов президент защитит реформаторку.

Сейчас вы читаете новость «За ситуацию с Супрун ответственен парламент - Бессмертный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть