Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 10:05

За невыполнение нормы о персональном голосовании должна быть ответственность вплоть до уголовной - нардеп

За невыполнение нормы о персональном голосовании должна быть ответственность вплоть до уголовной - нардеп
"Действующая ВР расчистить поле для работы следующего парламента". Фото: news.dt.ua

За нарушение нормы о персональном голосовании должна быть введена ответственность.

Об этом в эфире телеканала ICTV сказал народный депутат Сергей Сас.

Он отметил, что сначала подготовительная группа должна принять решение о введении личного голосования, а уже потом вводить ответственность депутатов за нарушение этой нормы.

"Эта подготовительная группа состоит из двух частей - народные депутаты действующего созыва, их там значительное количество, и те народные депутаты, которые впервые пришли в парламент, - подчеркнул он. - Но если говорить о технико-политическом решении этого вопроса, можно это сделать без проблем еще этой Верховной Радой, решить этот вопрос и расчистить поле для работы парламента следующего созыва".

Нардеп добавил: "Но это лишь первый шаг в направлении реализации положения статьи Конституции. Следующим шагом должно быть введение ответственности. Поскольку любая норма, которая предусматривает определенный долг, должна иметь санкции за невыполнение этого положения. И санкции могут быть, ссылаясь на опыт парламента, вплоть до уголовной ответственности. В частности, как это есть в парламенте Израиля и в других странах".

"Убежден, что когда-то это надо начинать. И наступило то время, когда оппозиция, имея в виду контроль за властью, должна обеспечить конституционный порядок в ВР. Мы никогда не отрицали и не можем отрицать один из основных принципов демократии - права большинства принимать решения. Но мы в праве требовать от большинства придерживаться процедуры при принятии решения", - подчеркнул Сас.

Сейчас вы читаете новость «За невыполнение нормы о персональном голосовании должна быть ответственность вплоть до уголовной - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть