Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 23:51

За деньги Ахметова и Януковича Олейник избавит Енакиево от реноме бандитского города

4 декабря в Донецке кандидат от ПР на пост городского головы Енакиево Валерий Олейник представил свою предвыборную программу. Как сообщил кандидат, в качестве приоритетных задач он рассматривает избавление Енакиево от негативного имиджа и повышение интеллектуального и культурного уровня горожан.

"Енакиево почему-то ассоциируется с городом бандитов, а наша задача – представить город в другом ракурсе, разрисовать его абсолютно другими красками" - сказал кандидат, отметив, что уже начал разрушать "неправильный стереотип" в оценке родного города Президента Украины.

До сих пор единственной городской достопримечательностью в Енакиево был музей космонавта Берегового. На вопрос каким образом Валерий Олейник будет достигать повышения интеллектуализации кандидат сказал, что, работая над развитием местных жителей, уже создал свой персональный сайт, где можно ознакомиться с его деятельностью, как кандидата, а заодно с событиями, которые происходят в социальной, культурной и коммунальной сфере. Так же Валерий Олейник собирается возродить енакиевское радио и телевидение, открыть в городе музей прикладного искусства.

Когда Валерию Олейнику напомнили о проекте создания в Енакиево техноленда (музея промышленности на территории закрытой шахты), он сообщил, что данная идея оказалась "мыльным пузырем" и реализовать ее нереально.

"Мы подсчитали, эта идея стоила бы 5 миллиардов гривен".

Чтобы улучшить социальную ситуацию в городе Олейник намерен начать коттеджное строительство. Для этого в Енакиево построят завод по производству коттеджных блоков.

Экономику Енакиево Валерий Олейник надеется поднять путем выведения нелегального бизнеса из тени. При этом, отвечая на вопрос о легализации нелегальной угледобычи, которая массово ведется в окрестностях города, кандидат заявил, что ему неизвестно о существовании копанок в Енакиево.

"Заявляю вам официально, на территории города Енакиево копанок не существует, их нет в природе, а все кто там работал, вернулись на государственные шахты" - сообщил журналистам доверенное лицо Олейника гендиректор ГП "Орджоникидзеуголь" Павел Череповский.

С целью улучшения криминогенной обстановки Олейник хочет снабдить городские улицы видеокамерами.

Однако, осуществить грандиозные планы кандидата Енакиево сможет только за счет государственного или областного бюджетов. Так же Валерий Олейник весьма рассчитывает на помощь миллиардера Рината Ахметова, чье предприятие Енакиевский металлургический завод коптит городской воздух.

"Мы готовы участвовать в конкурсах, чтобы получить средства из госбюджета. А система безопасности, которая предложена горотделом внутренних дел, ее установка и содержание стоит миллион гривен. Мы обратились в "Метинвест", и этот вопрос находится на рассмотрении" - сказал он.

Без поддержки Президента и Ахметова, по собственной оценке кандидата, не более 15 % его экономической и социальной программы можно реализовать за счет средств городского бюджета.

"Енакиевский бюджет хочет желать лучшего. Это не смешно, хочется плакать" - сказал Валерий Олейник.

Как оказалось, он в курсе, что уровень зарплат и социальная сфера на ахметовском ЕМЗ заслуживают критики.

"Есть вопросы к градообразующему предприятию. Мы их уже поднимали с директором завода, и я буду еще встречаться с "Метинвестом". Вопрос стоит об увеличении фонда заработной платы на предприятии" - сказал Валерий Олейник.

Напомним, 11 августа после инсульта скончался Сергей Рухадзе - предыдущий голова Енакиево, котоырй руководил городом больше десяти лет. В связи с этим на 16 декабря назначены досрочные выборы в городе.

Сейчас вы читаете новость «За деньги Ахметова и Януковича Олейник избавит Енакиево от реноме бандитского города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть