Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 18:03

"Виктор Федорович наш, родной": "регионал" поблагодарил Януковича за "назначение" его мэром Енакиево

"Виктор Федорович наш, родной": "регионал" поблагодарил Януковича за "назначение" его мэром Енакиево
Фото: gazeta.ua

Кандидат на должность городского главы Енакиево Валерий Олейник на встрече с журналистами 4 декабря презентовал свою "мэрскую" программу.

"Я отношусь к этому очень хорошо, но я видел только Постановление о назначении досрочных выборов, указа Президента о назначении меня городским головой не существует. А если вы имеете ввиду в переносном смысле, то Президенту я благодарен, но на данный момент я не городской голова", - сообщил он.

Олейник рассказал, что познакомился с Виктором Януковичем во время похорон своего предшественника Сергея Рухадзе, который был их общим другом с Президентом. На вопрос о том, кем для него является Виктор Федорович "региональный" кандидат на пост Енакиевского городского головы ответил так:

"О том, енакиевский он или донецкий – спросите у него самого. А для нас Виктор Федорович наш, родной".

Напомним, интерес к персоне Валерия Олейника возник после того, как Президент Украины Виктор Янукович представил его школьникам енакиевской "Школы будущего" следующими словами: "Знаете, кто это такой, ребята? Мэр города Енакиево. Вот теперь будете знать. Ясно?"

Валерий Олейник не считает, что Янукович был не прав, когда за долго до волеизъявления местных жителей фактически отменил выборы, "назначив" мэром города своего кандидата.

"Во-первых, предвыборная кампания тогда еще не началась. Президент высказал свое мнение, высказал мне свое доверие. Если вы это воспринимаете как админресурс, это ваше личное", - возразил кандидат.

О себе Валерий Олейник рассказал, что членом Партии регионов является с 21 января 2012 года. По профессии он хирург, работал главврачом, но в последнее время бывает в операционной редко. Сегодняшняя его должность - заместитель городского головы Енакиево. Как заммэра Валерий Олейник имеет зарплату всего 2,5 тысячи гривен. Опубликовать свою налоговую декларацию он пока не решился, но обещал об этом подумать.

Свою избирательную кампанию, по словам Олейника, он ведет за деньги благодарных пациентов, которые добровольно наполняют его избирательный фонд и уже собрали около 50 тысяч гривен.

Кандидат, совмещающий кампанию с должностью заместителя городского головы, отрицает обвинения в применении админресурса.

"Никогда такого не делал и обязуюсь этим не заниматься", - отрекается он от, кажется, очевидных вещей.

Конкуренты, по мнению Олейника, не активны, и только поэтому не попадают на страницы енакиевских газет. О кандидате Олейнике "Енакиевский рабочий" (газета горсовета) рассказал без пометки "политическая реклама" уже 25 раз, а о кандидате от оппозиции лишь однажды.

"Если они не попадают в "Енакиевский рабочий", значит я более интересен", - предположил Валерий Валерьевич.

Он так же считает, что "ударовца" Дениса Казанского не зарегистрировали в качестве кандидата только потому, что тот нарушил избирательное законодательство.

"Мне жалко Дениса Казанского, он просто не читал Закон".

На предстоящих выборах 16 декабря конкурентами провластного кандидата станут четверо. Это коммунист Василий Лавриненко – подземный электрослесарь, предприниматель Олег Поливанов, выдвиженец партии "Яблуко" (которой уже нет в реестре Министерства юстиции Украины), "свободовец" Игорь Славгородский, работающий нормировщиком на шахте, и предприниматель из партии "Зеленые" Александр Дьяков. Трое из них баллотировались на минувших выборах в парламент.

 

Сейчас вы читаете новость «"Виктор Федорович наш, родной": "регионал" поблагодарил Януковича за "назначение" его мэром Енакиево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть