Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 18:42

"С Россией мы торгуем себе в убыток - входить в Таможенный союз нет смысла" - Соскин

"С Россией мы торгуем себе в убыток - входить в Таможенный союз нет смысла" - Соскин
Олег Соскин: таких как Ельченко надо гнать. Фото: obozrevatel.com

Посол Украины в России Владимир Ельченко не говорит всей правды об увеличении товарооборота между Украиной и Россией. Напомним, он заявил о том, что в случае углубления экономического кризиса в Европе, Украина может присоединиться к Таможенному союзу.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал руководитель Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

"Россия отсталая сырьевая страна. 85% экпортного сектора России - это сырье: нефть, газ, руды и черный металл. По своим характеристикам РФ - транзитивная страна, страна с сырьевой экономикой, которая не является эффективным международным экономическим лидером. У нее очень маленькая составляющая высокотехнологичных укладов. Кроме того, она исповедует авторитарные диктаторские ценности. Она не является приемлемой для Украины в социально-политическом плане, с точки зрения развития демократии в рамках общих базовых ценностей", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может присоединиться к Таможенному союзу, если в Европе будет усиливаться кризис - посол

Кроме того, по словам Соскина, рынок России чрезвычайно узок.

"Тем более, когда такие как Ельченко заявляют, что у нас с ними увеличивается товарооборот, то должны говорить всю правду. Потому что товарооборот имеет две составляющие: экпорт и импорт. Между ними есть соответствующее сальдо. В этом году отрицательное сальдо торговли с Россией только за январь-август составило 6 миллиардов 405 миллионов долларов. Мы торгуем себе в убыток. Они вводят для нас постоянные ограничения, соответствующие запреты. Поэтому непонятно, какой смысл нам входить в Таможенный союз", - добавил экономист.

Если Украина вступит в Таможенный союз, то нивелирует все достижения за 20 лет.

"Европейский союз - это 515 миллионов населения. Это валовой продукт на душу населения в год более 30 тысяч долларов в среднем. Ясно, что если мы вступаем в Таможенный союз, то можно забыть об интеграции с ЕС и упрощенном визовом режиме. Украине будет отброшена в пустоту", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тигипко: Украина вынуждена искать формы сотрудничества з Таможенным союзом, но наша цель - Евросоюз

В то же время, подобные заявления официальных лиц наносят непоправимый вред Украине, отмечает Соскин.

"Как вообще можно заявлять подобные глупости? Во-первых, есть курс Украины в Европейский Союз. С этим постулатом пришел к власти Янукович. При любых обстоятельствах системные опросы показывают, что большинство населения Украины выступает за вступление Украины в ЕС. Такие оборотни как Ельченко служат тому, кто при власти. Если он об этом говорит, значит кто-то в Администрации президента дал ему такое задание. Это человек, которого нужно расценивать как врага украинской нации и гнать", - считает экономист.

Сейчас вы читаете новость «"С Россией мы торгуем себе в убыток - входить в Таможенный союз нет смысла" - Соскин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

106

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть