Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 17:14

Договориться с Россией о дешевом газе не удастся. К Бойко есть вопросы - "регионал"

Договориться с Россией о дешевом газе не удастся. К Бойко есть вопросы - "регионал"
Владимир Зубанов говорит, что Россия не хочет компромиссов. Фото: glavcom.ua

Россия никогда не уступит Украине в вопросе о скидке на газ.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Зубанов.

"С какого перепугу Россия будет уменьшать цену на газ для Украины? Их все устраивает. Тем более, что на Россию надвигается еще больше экономический кризис, чем на Украину. Конечно, там на счету каждая копейка", - сказал он.

По его словам, не стоит доверять обещаниям России снизить стоимость газа в случае присоединения Украины к Таможенному союзу или Евразийскому союзу.

"Россияне предлагают вступать в Таможенный союз и Евразийский союз. Что такое Евразийский союз? Никаких документов по нему не разработано. А если посмотреть на устав Таможенного союза, то там управляющий орган только один, и Россия в нем имеет 57% голосов. Про какие цены можно договариваться? Сегодня договоримся, а завтра этот наднациональный орган примет совсем другое решение. Россия не хочет компромиссов и говорит: "Нет, ребята, никакой государственности, вступайте к нам". Но я думаю, что в Украине достаточно соответствующих кадров, чтобы проводить эффективную энергетическую политику", - подчеркнул Зубанов.

Политик отметил, что Украина должна снижать объемы потребления газа.

"Думаю, что мы недостаточно решительно принимаем меры, чтобы получить энергетическую безопасность. Это вопрос к Министерству энергетики и угольной промышленности вообще и Юрию Бойко в частности. Нам нужно только снижать объемы газа, которій мы потребляем, другого выхода нет. С каждым месяцем должны потреблять все меньше. Бойко говорит, что мы потребляем меньше, но есть спад в экономике - конечно, предприятия потребляют меньше газа", - считает Зубанов.

Рассказывая о том, как именно Украина должна достичь энергетической независимости, "регионал" сказал:

"Надо быстрее переходить на уголь, полностью загрузить атомные электростанции, заниматься энергосбережением, использовать сжиженный газ - строить LNG-терминал, использовать метан".

Напомним, сегодня глава внешнеэкономического департамента "Газпрома" Павел Одеров заявил, что компания не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины.

Сейчас вы читаете новость «Договориться с Россией о дешевом газе не удастся. К Бойко есть вопросы - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть