Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2012 12:30

Янукович за свои "литературные достижения" получил гонорар в 16,4 млн. грн

Янукович за свои "литературные достижения" получил гонорар в 16,4 млн. грн
Виктор Янукович получил беспрецедентный гонорар. Фото: analitica.kiev.ua

Донецкая типография выплатила президенту Виктору Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн. грн. за переданные этому издательству имущественные права.

Это стало известно из декларации главы государства, которую на выходных обнародовала администрация президента.

Так в декларации указано, что в 2011 году ООО "Типография "Новый мир" (город Донецк) выплатила президенту авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн. грн. за переданные этому издательству имущественные права. В частности, издательство получило права на созданные в 2005-2010 годах Януковичем книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "... И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине жить дальше", а также на литературные произведения, которые в будущем будут созданы автором.

Из полученной суммы авторского вознаграждения Януковичем в бюджет было уплачено 2,8 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров хочет написать книгу вслед за Януковичем

Отметим, что упомянутые книги являются сборниками выступлений Януковича, которые обычно бесплатно распространяются его партией. Типография "Новый мир" известна тем, что заказывала печать в Австрии скандальной книги Януковича "Opportunity Ukraine", которая оказалась плагиатом и была изъята из продажи.

В тоже время, в типографии настаивают, что этот контракт им выгоден. Об этом сказал заместитель гендиректора по внешней экономической деятельности ООО "Типография "Новый мир" Эдуард Вакуленко, пишет "Сегодня".

"Нам были переданы имущественные права автора, в том числе на использование произведений, их воспроизведение, перевод и переработку, любое повторное издание на украинском и иностранных языках", - сказал Вакуленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрийские литераторы открещиваются от книги Януковича

В то же время, президент Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей Александр Афонин в выгодности этого контракта сомневается: "Не знаю, какими должны быть тиражи, чтобы хотя бы окупить этот гонорар. Для украинского рынка он беспрецедентен. У нас самые большие гонорары получают авторы учебников - 20 -30 тыс гривен".

"Но политические гонорары совсем другие. Известен случай, когда фото Путина купили за 200 тысяч евро. Думаю, здесь мы также имеем дело с политическим гонораром", - добавил Афонин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переводчик книги Януковича оправдывается за "плагиат" - он просто добросовестно выполнил указание

Также газета отмечает, что по неофициальной информации, в ближайших планах президента - написание книги воспоминаний о событиях 2004-2005 годов в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Янукович за свои "литературные достижения" получил гонорар в 16,4 млн. грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть