Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2012 17:45

Янукович ослабил Левочкина - эксперт

Янукович ослабил Левочкина - эксперт

Назначение Андрея Клюева секретарем СНБО это ослабление главы Администрации президента Сергея Левочкина. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

"После прокола с выступлением президента в Верховной Раде и с проколом по оппозиции вообще, потому что пока оппозиция в Украине есть. Во-вторых это усиление СНБО - он выйдет из тени Администрации президента. И СНБО при Клюеве не будет СНБО при Богатыревой. Он будет сильнее, учитывая статус Клюева и его финансовые возможности. Возможно, он станет основным стратегом и модератором президентской политики", - отметил он.

Политолог допускает, что одновременно с усилением новое назначение может и ослабить Клюева.

"Потому что продолжается и усиливается конкуренция между Левочкиным и Клюевым за то, кто будет основным модератором и координатором в президентской команде. Теперь зависит от Клюева, сможет ли он на этой должности сохранить премьерские перспективы", - подчеркнул Карасев.

Кроме этого кадровые перестановки свидетельствуют о том, что президент продолжает усиливать силовой блок.

"Делает ставку усиленного реагирования на вопросы внутренней безопасности и внутренних угроз. Потому что кольцо сжимается - проблемы Тимошенко и МВФ стоят все более остро. Очевидно, страна нуждается в более мощной работе СНБО", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве новые перестановки: Богатырева возглавила Минздрав, а Клюев - СНБО

В то же время, Янукович вернул Богатыреву в активную политику, говорит Карасев: "А возможно и вернет в список партии. Там не хватает нормального женского лица".

Напомним, президент Виктор Янукович уволил Александра Анищенко с должности Министра здравоохранения Украины и назначил на его место Раису Багатыреву.

Соответствующим указом Янукович уволил Богатыреву с должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На ее место президент зназначив Андрея Клюева, который до этого занимал должность первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Украины.

Сейчас вы читаете новость «Янукович ослабил Левочкина - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть