вторник, 20 октября 2026 19:22

Спецтема: Война России против Украины

Почти 46 тысяч иностранных наемников воюют на стороне РФ

Почти 46 тысяч иностранных наемников воюют на стороне РФ
Майже 46 тисяч іноземних найманців воюють на боці РФ. Фото: Facebook Хочу жить

По состоянию на 1 октября 2026 года в ряды Вооруженных сил РФ привлечены 45 959 иностранцев из 151 страны мира.

Проект "Хочу жить" фиксирует стремительный рост масштабов вербовки: если в 2022 году контракт подписали 94 человека, то только за девять месяцев 2026 года их количество достигло 16 168. Согласно опросам иностранных военнопленных, большинство из них подписали контракты ради получения российского гражданства и под давлением государственных структур. Об этом во время международной конференции "Crimea Global. Understanding Ukraine through the South" сообщил секретар Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, бригадный генерал Дмитрий Усов.

Россия планирует завербовать более 18 500 человек за год, привлекая около 1 800 иностранцев ежемесячно, преимущественно из Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, стран Африки и Латинской Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доброполье находится под контролем Украины - Буданов

С 2022 года в украинский плен попали граждане 59 стран. Опрос проекта "Хочу жить" выявил, что 46,7% иностранцев подписали контракт ради российского гражданства, а 41,4% были завербованы непосредственно государственными структурами РФ через военкоматы. Лишь 28% респондентов не знали, что будут воевать против Украины. Почти половина опрошенных (48,8%) оказались в плену после ранения, при этом 79% выразили желание вернуться в Россию в рамках обмена.

После использования в боевых действиях, где значительная часть получает ранения, иностранные наемники попадают в плен, где остаются брошенными российской стороной.

Правительства стран, чьи граждане оказались в рядах армии РФ, должны призвать к усилению давления на Москву для обеспечения ответственности и возвращения этих людей домой.

Реформа системы бронирования, над которой сейчас работает Кабинет министров, не даст того должного эффекта, на который рассчитывает власть. Из-за возможного снижения лимитов бронирования и пересмотра статусов критичности для ряда предприятий и организаций отсрочку потеряют лишь несколько десятков тысяч мужчин, а такое количество военнообязанных ТЦК и так мобилизуют в течение одного месяца.

Сейчас вы читаете новость «Почти 46 тысяч иностранных наемников воюют на стороне РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8785
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть