Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 14:17

Выдворение дипломатов РФ: постпред Украины в ЕС объяснил нейтралитет отдельных стран

Выдворение дипломатов РФ: постпред Украины в ЕС объяснил нейтралитет отдельных стран
Правительства 11 стран Европы решили не высылать российских дипломатов. Фото: ТСН

Некоторые страны-члены Евросоюза не присоединяются к выдворению российских политиков по собственным мотивам. При этом ни одна не сомневается в причастности России к отравлению Сергея Скрипаля.

Об этом сказал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире "112 Украина".

"По моей информации, нет ни одной страны-члена Европейского Союза, которая ставила бы под сомнение причастность России к атаке в Солсбери. Те, кто не присоединился к акции по высылке дипломатов, просто имеют свои внутренние соображения, хотят быть мягче к Российской Федерации", - сказал Кулеба.

Он объяснил, почему страны выдворяют разное количество представителей РФ.

"В каждой стране дипломатическое присутствие Российской Федерации измеряется разными цифрами. Где-то - десятки, где-то - сотни. Согласно идеальной пропорции дипломатического присутствия выбирают, сколько надо выслать. Второй фактор - это сигнал Российской Федерации, насколько жесткой является позиция государства в этом вопросе", - отметил Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Высылай дипломатов правильно" - сети реагируют на массовое выдворение россиян

4 марта в британском Солсбери отравили экс-полковника запаса ГРУ РФ Сергея Скрипаля, который работал и на британские спецслужбы, а также его дочь Юлию. Запад уверен, что к отравлению Скрипаля веществом А234 причастна Россия, а РФ это отрицает.

В ответ на это Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой. К аналогичным действиям прибегли 24 страны. Больше всех дипломатов высылают США и Великобритания - 60 и 23 соответственно. На 3-м месте Украина - 13 россиян.

Сейчас вы читаете новость «Выдворение дипломатов РФ: постпред Украины в ЕС объяснил нейтралитет отдельных стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть