Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 02:44

Выборы в Енакиево контролировали 5 нардепов "свободовцев"
5

Дьяков
Фото: Татьяна Заровная
Олейник
Поливанов
Лавриненко
Славгородский

В Енакиево (Донецкой области) 16 декабря в 22.00 закрылись избирательные участки. Вчера в городе состоялись внеочередные выборы мэра. В связи с этим событием в Енакиево прибыли 5 депутатов от "Свободы" - Игорь Швайка, Юрий Сиротюк, Андрей Мохник, Игорь Мирошниченко, Эдуард Леонов. Как объяснили "свободовцы", они приехали, чтобы в первую очередь морально поддержать своего товарища, так как по требования Закона о местных выборах (ст 27, п 9) не попадают в список лиц, имеющих имеют право находиться в избирательных комиссиях как во время голосования, так и при подсчете голосов.

Кандидата "свободовца" Игоря Славгородского выдвинула Объединенная оппозиция, поскольку у "Свободы" в Енакиево не было партийной ячейки. Ради участия в выборах Игорь Славгородский вышел из состава "Свободы" и пока что формально беспартийный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Виктор Федорович наш, родной": "регионал" поблагодарил Януковича за "назначение" его мэром Енакиево

35 членов комиссии представляли этого кандидата в комиссиях, а так же 4 официальных наблюдателя, на выборы прибыли еще около 50 журналистов от газеты "Свобода".

- Мы сейчас не ставим задачи победить, мы работаем на перспективу. Видим, что нас нормально принимают и будущее за "Свободой", - сказал в комментарии Gazeta.ua Игорь Славгородский.

Фаворитом гонки является кандидат от ПР Валерий Олейник, которого Президент Янукович представил как "мэра Енакиево" задолго до старта выборов. Только представитель власти смог командировать своих наблюдателей в каждый из 67 участков.

Многие комиссии снабдил своими представителями кандидат коммунист Василий Лавриненко, который является депутатом местного совета. Двух других кандидатов на пост городского головы - Олега Поливанова от несуществующей партии "Яблуко" и Александра Дьякова из партии "Зеленые" в Енакиево называют "техническими". Они не только не представили свои интересы в комиссиях, но, по словам местных жителей, не проводили какой-либо работы с избирателями.

Температура была минус 17, обледенения и снежные заносы сказались на явке избирателей. По ситуации на 10.00 явка составила 5%, по ситуации на 12.00 – проголосовали 13,3%, по данным на 20.00 активность составила 42% енакиевцев. Всего принять участие в выборах имели возможность около 106 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Енакиево контролировали 5 нардепов "свободовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи