Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 09:21

Впервые местные выборы прошли без влияния административного ресурса

Впервые местные выборы прошли без влияния административного ресурса
Политолог Валентин Гладких: "Местные выборы прошли достаточно спокойно, без излишней экзальтации"

Во время проведения местных выборов-2020 центральная власть едва ли не впервые в истории Украины не задействовала административный ресурс, а действующая местная власть наоборот пыталась использовать свой властный потенциал.

Об этом на пресс конференции, посвященной результатам местных выборов, рассказал политолог Валентин Гладких.

"Когда я говорю о админресурсе, то имею в виду центральную власть, то есть господина президента и пропрезидентскую фракцию монобильшинства в Верховной Раде. Если мы внимательно посмотрим, как протекали эти процессы на местах, то увидим, что все-таки в некоторых городах именно местная власть пыталась использовать имеющийся властный потенциал, чтобы обеспечить тот или иной результат. А вот со стороны властей не было никаких усилий, чтобы использовать властный потенциал для достижения результата", - считает политический эксперт.

Несмотря на это, "Слуга народа" продемонстрировали положительный результат. Ранее председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что политическая сила получает больше голосов избирателей за кандидатов в депутаты областных и районных советов. По результатам параллельного подсчета голосов, представители "Слуги народа" получат 20% мест в областных советах и ​​17% - в районных. Кроме того, за "Слугой народа" будет 15% глав ОТГ.

Гладких также отметил, что выборы прошли спокойно, без ощутимой конфронтации.

"В целом надо сказать, что эти выборы прошли достаточно спокойно, без излишней экзальтации, без ощутимой конфронтации. Если это и случалось, то преимущественно в медийной сфере, но не выплеснулось на улицы, что уже есть неплохо", - считает он.

Политолог также отметил, что впервые выборы состоялись в условиях пандемии.

"Второй аспект, который также сразу бросается в глаза - выборы проходили в условиях пандемии. Для мира это не новая ситуация. Но Украина впервые это провела. Было очень много спекуляций, когда разгоняли фейки и мысли, что власть, которая проигрывает выборы, сделает все, чтобы эти выборы отменить или отложить. Этого не произошло. И выборы состоялись в установленный и срок, и способ. Что также очень важно", - подытожил политолог.

Напомним, что 25 октября в Украине прошли местные выборы. Выбирали депутатов сельских, поселковых, городских советов общин, а также сельских, поселковых, городских голов и старост. Волеизъявления впервые прошло по новому Избирательным кодексом. Он учитывает новое территориально-административное деление страны. В частности, в Украине произошло укрупнение районов, вместо 490 их теперь 136. В территориальных общинах, где более 10 000 избирателей, голосование прошло по пропорциональной системе с открытыми избирательными списками. В меньших общинах в органы местной власти выбирали по мажоритарной системе.

Сейчас вы читаете новость «Впервые местные выборы прошли без влияния административного ресурса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть