Ексклюзивы
суббота, 18 февраля 2012 14:18

Возле посольства Латвии поддерживали предоставление русскому языку статус второго государственного
14

Фото: Фото: Евгений Жаровский

Сегодня в Киеве возле посольства Латвийской Республики прошла акция "Русскому языку - да".

Ее инициатором выступила Общественная организация "Союз граждан Украины".

Целью акции была поддержка референдума в Латвии относительно признания русского языка вторым государственным. В ней приняли участие около 10 человек. Правопорядок обеспечивали 5 сотрудников милиции.

"Референдум - это серьезный шаг по развитию демократического общества. Мы поддерживаем эти шаги латвийского народа и выступили сегодня с акцией в поддержку проявлений демократического гражданского общества", - рассказал член Национального совета Дмитрий Перлин.

Однако, по его словам, по результатам референдума русскому языку вряд ли предоставят статус второго государственного.

"Но граждане Латвии уже высказали нам слова благодарности. После аналогичной акции, которую мы провели тут в минувшую среду, услышали множество слов поддержки. Нам пришли электронные письма от как минимум четырех латвийских общественных организаций, в том числе от организаторов референдума. В дальнейшем, возможно эти акции будут более существенны, чем сейчас - мы понимаем, что результаты референдума, скорее всего, не позволят сделать русский язык государственным в Латвии", - отметил он.

Перлин подчеркнул, что референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного должен стать примером для Украины.

"В Украине ситуация очень схожа с языковой проблемой. Половина граждан Украины родным считают русский язык. Хотя они и не урезаны в правах, тем не менее, почему-то не реализуются программы по поддержке русскоязычного населения. В Донецке, например, всего одна школа с обучением на русском языке, насколько я знаю, хоть украинский язык во всех школах преподается. Я сам учился в Донецке, а потом Киеве ... Так вот в Донецке я освоил украинский язык и русский язык вполне нормально", - подчеркнул активист.

"При этом средства массовой информации утверждают, что поддержка русского языка несет вред для украинского общества. Я не согласен с этим", - добавил Перлин.

По его словам, права русскоязычного населения Латвии ущемлены.

"Если человек говорит на русском языке, то он по латвийскому законодательству не имеет столько же прав, как человек, который говорит на латвийском языке. Это ненормально в демократическом европейском обществе. Задача латвийцев - показать абсурдность ситуации, которая существует", - заявил Перлин.

Во время проведения акции один из ее организаторов раздавал прохожим газету "Славянские новости".

"Тут вся правда написана. Интересно почитать и можно завернуть рыбу из любого океана", - выкрикивал при этом он.

"Это я так, для вида взял. Мой сын работает в российском МВД. Он третий человек там, все знает и рассказывал, что говорит Путин об Украине: "С..ать я хотел на Украину". Только же сыну нельзя об этом открыто говорить", - возмутился пенсионер Николай Георгиевич.

Сейчас вы читаете новость «Возле посольства Латвии поддерживали предоставление русскому языку статус второго государственного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть