Ексклюзивы
четверг, 15 августа 2013 15:00

Власти должны давить на российский бизнес в Украине - Корчинский

Власти должны давить на российский бизнес в Украине - Корчинский
Дмитрий Корчинський: "Надо душить их в своих братских объятиях". Фото: forum.reactor.org.ua

Запрет на ввоз украинских товаров в Россию - это месть Януковича за нежелание вступать в Таможенный союз, - говорит в интервью Gazeta.ua поэт и общественный деятель Дмитрий Корчинский - Кремль этого и не скрывает.

Дожмут?

Сегодня получается, что нет.

Почему украинские чиновники Азаров и Арбузов говорят о том, что никакой "торговой войны" не существует, тогда как в России такой тезис проговаривают только второстепенные чиновники, такие как руководитель "Россельхознадзора" Сергей Данкверт. Его фамилия нам ничего не говорит. Почему такая асимметрия?

В России все же есть имперская традиция. Наследие и институциональная память бюрократии делает их адекватными чиновниками. Наши, хотя зачастую бывают и более способными людьми чем россияни, относятся к Украине как к закрытому акционерному обществу. Поэтому и возникает такая асимметрия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия закрыла свою границу для украинских виноделов и пивоваров

Какие возможные ответы Украине?

Россияне легко могут обойтись без украинских товаров. Зато их газ и пропаганда являются товарами первоочередной необходимости для украинцев. Но вполне легко давить на российский бизнес в Украине - на тот же Сбербанк России, на другие бизнесы. Для Банковой это не трудно.

Первое соглашение о свободной торговле с Россией Украина подписала еще в 1994 году. Есть вообще смысл подписывать какие-то соглашения с Москвой?

Определенно стоит подписывать такие соглашения и дальше. Это необходимая составляющая международного церемониала. Наша власть делает хорошую мину при плохой игре. Это правильно. Не стоит опускаться до демонстративного хамства, как это делают московские бюрократы и политики. Даже если у нас будет горячая стадия противостояния, когда будет война, то при этом надо делать вид, что мы любим русских. Надо душить их в своих братских объятиях. Как говорят в американском спецназе: перед тем как кого-то убить, надо ему понравиться.

Чем все это закончится?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве России рассказали, как сильно они обеспокоены "торговой войной"

Тихо все уляжется до начала нового подобного конфликта и дальше по новой.

Вообще можно что-то решить с Россией, чтобы это не тянулось вечно?

Есть только один вариант - дезинтеграция нынешней РФ. Так будет лучше всем, в том числе и россиянам.

Сейчас вы читаете новость «Власти должны давить на российский бизнес в Украине - Корчинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

193

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть