Ексклюзивы
четверг, 15 августа 2013 13:25

В УДАРе говорят, что Россия давит на Украину, а Азаров предупреждает - не раздувайте

В УДАРе говорят, что Россия давит на Украину, а Азаров предупреждает - не раздувайте
Фото: telegraf.com.ua

В УДАРе заявили, что Россия прибегла к блокированию украинского экспорта, поскольку не имеет убедительных аргументов о выгодах Таможенного союза.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте партии.

В УДАРе отмечают, что Россия начала очередной виток торговой войны, пытаясь таким образом заставить Украину отказаться от избранного ею европейского пути.

"Ситуация с блокированием украинского экспорта следует рассматривать как серьезное предостережение от участия в Таможенном союзе, где Россия играет исключительно в собственных интересах. К сожалению, эта ситуация еще раз доказывает, что Россия привыкла разговаривать со своими партнерами по СНГ на языке силы", - убеждены в УДАРе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Чтобы изменить власть в государстве, следует сначала захватить власть в своих городах", - эксперт

Как отметил заместитель председателя партии УДАР Виталий Ковальчук, действия России по блокированию украинского экспорта не соответствуют уровню стратегического партнерства, установленного между двумя государствами.

"Мы считаем, что Президент и правительство, исходя из национальных интересов Украины, должны проявить стойкость и последовательность в отношениях с Россией. К сожалению, в значительной мере эта ситуация была спровоцирована и украинской властью, которая дала Москве основания полагать, что она сможет убедить команду Януковича отказаться от ассоциации с ЕС", - отметил Ковальчук.

По мнению Ковальчука, в такой ситуации Кабмин должен безотлагательно обеспечить защиту интересов украинских экспортеров, отечественных производителей на внутреннем рынке от недобросовестной конкуренции и способствовать расширению внешних рынков сбыта для украинских товаров.

В УДАРе отмечают, что это позволит предотвратить ухудшение внешнеторгового баланса и дальнейшего падения промышленного производства, а также компенсировать потери отечественных производителей за счет расширения спроса на внутреннем рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Россия проходят эмоциональный предел напряжения - эксперт

В тоже время, премьер-министр Николай Азаров связывает появление сложностей в торговых отношениях с Россией с образованием и структурированием Таможенного союза.

Об этом он заявил сегодня журналистам в Луганске.

"Сейчас есть определенные сложности, связанные, прежде всего, как мы считаем, с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. У нас появляются различия в подходах", - сказал он.

Премьер при этом призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию".

Сейчас вы читаете новость «В УДАРе говорят, что Россия давит на Украину, а Азаров предупреждает - не раздувайте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть