Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2012 14:22

"Власть наконец-то нашла чем гордиться - тем, что не отбила у граждан инстинкт размножения" - политолог

"Власть наконец-то нашла чем гордиться - тем, что не отбила у граждан инстинкт размножения" - политолог
Александр Палий. Фото: radiosvoboda.org

Когда Николай Азаров написал в Facebook, что повышение рождаемости в Украине - самое радостное событие за последние годы, то он доказал, что правительству нечем отчитываться. Такое мнение высказал политолог Александр Палий в комментарии для Gazeta.ua.

"Премьер-министр Украины прогнозирует, что в 2012 году снижение населения будет вчетверо меньше прошлогоднего, - замечает специалист. - Фантазии главы правительства изумительные: "Если так дело пойдет, то уже в 2013 году мы получим перелом и будем иметь абсолютный прирост".

На самом деле это манипуляции, так как данные статистики по определенному уменьшению смертности и увеличению рождаемости вызваны прежде всего вхождением в детородный возраст многочисленного поколения родившихся в середине 1930 годов".

По словам Палия, рождаемость середины 1980-х была в свою очередь обусловлена ??наложением предыдущих пиков рождаемости, через поколение,
прежде пика 1960-х годов и послевоенного пика рождаемости.

"Отчитываться демографическими волнами, происходящими через поколение - это все равно, что отчитываться фазами солнечной активности, - считает политолог. - Власть наконец-то нашла чем гордиться - тем, что не отбила у граждан инстинкт к размножению. Часто плохой хозяин собирает первый урожай, посеянный хорошим хозяином. Если правительство стремится присвоить себе заслугу простого стечения обстоятельств, то пусть не удивляется, когда его обвинят в наводнениях или засухах ".

В то же время, как отмечает Палий, иногда политики все-таки имеют право отчитываться глобальными демографическими сдвигами. Это бывает в случае, если они находятся на должностях по 17-18 и более лет.

"Скоро вступит в детородный возраст крайне немногочисленным поколение родившихся ближе к 2000 году, когда родилось лишь 386 тысяч детей - против более 1,5 миллиона в 1980-м и более 0,5 миллиона сейчас. Азаров как-то хвастался, что написал 16 государственных бюджетов Украины. И теперь Николай Янович сможет объяснить прогнозируемое падение демографических показателей, вместе с другими своими коллегами, которые десятилетиями просиживают кресла. А за текущие демографические показатели Донецкой области вполне сможет отвечать нынешний президент Виктор Янукович, возглавлявший местную государственную администрацию в 1990-х. Не за горами то время, когда Николай Азаров с полным правом сможет попросить отчет у своего нынешнего шефа: как так случилось, что Донецкая область делит третье место снизу по уровню рождаемости и третье сверху по скорости уменьшения населения ", - резюмирует Александр Палий.

Сейчас вы читаете новость «"Власть наконец-то нашла чем гордиться - тем, что не отбила у граждан инстинкт размножения" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

110

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи