Ексклюзивы
суббота, 24 января 2009 14:56

Требовать за транзит газа 5 долларов на сегодняшний день невозможно - Тимошенко

Применение более выгодной для Украины австрийской формулы определения стоимости транзита газа, которая могла бы дать ставку и в 5 долларов за транзит тысячи кубометров российского газа, на сегодняшний день невозможно.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью "Зеркалу недели".

"Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы. Как может автоматически работать формула, когда ни в России, ни в Украине не существует рынка земли, кадастра и четкого понимания: какие участки сколько стоят?", - сказала она.

"А учитывая то, что газотранспортная система проходит через всю страну, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно сосчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией", - добавила Тимошенко.

Премьер отметила: "Переговоры на эту тему могут длиться годами. Причем учтите, что согласовывать составляющую оценки стоимости земли нужно ежеквартально".

"Кроме того, цена транзита в наибольшей мере зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа составляет порядка 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составлять сегодня 5 долл. и больше", - сказала Тимошенко.

"Другое дело словацкая формула – это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс часть прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих", - добавила премьер.

Именно поэтому, судя по ее словам, за основу для определения стоимости транзита взяли словацкую формулу, предложенную Россией, согласно которой ставка будет 2,5 доллара.

"Когда две стороны выходят на переговоры, то каждая ставит себе цель-максимум. Но на самом деле знает и предел допустимого отступления. При этом никогда не бывает, чтобы одна сторона стопроцентно выиграла, а вторая – стопроцентно проиграла. Двигаясь навстречу друг другу, стороны находят точку взаимоприемлемости", - отметила Тимошенко.

На вопрос, почему газовые соглашения между Украиной и Россией подписаны на 10 лет, она ответила: "Я считаю, что чем больший срок стабильности в наших отношениях, определенных формульным подходом к установлению цены, тем свободнее Украина, тем крепче ее независимость, тем менее политизирована наша энергозависимость".

Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Требовать за транзит газа 5 долларов на сегодняшний день невозможно - Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть