Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2015 19:35

"Получилось пошло и неинтересно" - профессор о Дне единства Путина

"Получилось пошло и неинтересно" - профессор о Дне единства Путина

Владимир Путин повторяет ошибки СССР, предлагая праздновать то, чего на самом деле в России нет.

Так новый праздник России "День единства", который в Москве отметили демонстрацией 4 ноября, охарактеризовал профессор Государственного университета Илии (Грузия) Олег Панфилов для Крым.Реалии.

Он напомнил, что традиция подобных "праздников" пошла еще с советских времен - с празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 7 ноября, и Дня солидарности трудящихся 1 мая.

"Это были самые радостные дни для советских людей, когда власть требовала веселья, а люди с удовольствием откликались на призыв. Радостей в советской жизни было мало, и любой повод воспринимался как возможность прокричать здравицы, затем сесть за стол - выпить и закусить. У нового российского праздник 4 ноября был попытка изобразить примерно то, к чему привыкали советские люди несколько десятилетий. Однако получилось пошло и неинтересно", - пишет Панфилов.

Что касается самого дня - 4 ноября, то даже российские историки сомневались, стоит ли эту дату делать главным праздником страны. Однако таким было пожелание президента.

"Путин хотя и воспитанный в советской идеологии, должен был понимать, что за всю историю создания сначала Российской империи, а затем и СССР, никто из 190 народов добровольно не присоединялся. А если и соглашались на сожительство, то только под условиях, которые сразу же нарушались или царями, или коммунистами. Как, например, Георгиевский трактат, подписанный в 1783 году, который через 22 года нарушили по всем пунктам. Или соглашение Медведев-Саркози-Саакашвили. Или Минские договоренности по Донбассу. Народное единство могут отмечать как праздник те государства, в которых народы на самом деле понимали смысл объединения и единства. Но вряд ли целью "народного единства" может быть концлагерь, нарушение всех гражданских прав и полное отсутствие демократических институтов. По-путински день "народного единства", как и в советские времена, - это колонна из людей, изображающих веселье", - пишет Панфилов.

Подробнее читайте в блоге Олега Панфилова "Скрипящие" скрепы "Путина".

Сейчас вы читаете новость «"Получилось пошло и неинтересно" - профессор о Дне единства Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть