Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 14:11

Выдавать лицензии на добычу полезных ископаемых хочет лицо с криминальным шлейфом

Выдавать лицензии на добычу полезных ископаемых хочет лицо с криминальным шлейфом
Должность первого заместителя председателя Держгеонадр получил скандально известный бывший директор КП "Южукргеология" Николай Фощий

Обжалование судом конкурса на замещение вакантной должности первого заместителя председателя Госгеонедр, в котором победил Николай Фощий, не остановило коррупционера. Сегодня чиновник, против которого возбуждено уголовное дело, лоббирует новые суды, чтобы через своих покровителей все же получить руководящую должность в Госгеонедрах.

Речь идет о скандально известном бывшем директоре КП "Пивденукргеология", против которого возбуждено ряд уголовных дел. В частности Николай Фощий лишил зарплат работников "Пивденукргеологии" и назначил собственного сына своим заместителем, а затем довел само предприятие к многомиллионному банкротству.

Это отмечали специалисты геологической отрасли, активисты и журналисты еще осенью прошлого года. Ведь экспертов больше всего шокировала победа Фощия в конкурсе на руководящую должность в Госгеонедрах Украины.

Поэтому конкурсную комиссию, которая знала о предыдущем должностном опыте Николая Фощия, но утвердила его кандидатуру, признали непрофессиональной, а сам конкурс - непрозрачным. Зато, несмотря на решение суда о приостановлении решения конкурсной комиссии, Николай Фощий пытается через своих приспешников в судах получить должность первого заместителя председателя Госгеонедр.

Интересно, что в профессиональных кругах Николай Фощий имеет репутацию небрежного хозяйственника и казнокрада. Также одиозного чиновника связывают с криминальными кругами Александра Петровского, больше известного как "Алик Нарик". Петровский отличился тем, что удачно налаживал коррупционные связи с госчиновниками для собственного обогащения. Известно, что в сферу интересов Алика Нарика входит торговля нефтепродуктами и оборот драгоценных металлов и камня.

Сейчас вы читаете новость «Выдавать лицензии на добычу полезных ископаемых хочет лицо с криминальным шлейфом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть