Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2012 16:01

Спецтема: Взрывы в Днепропетровске

Взрывы в Днепропетровске могут быть результатом разборок "днепропетровских" и "донецких" - эксперт

Взрывы в Днепропетровске могут быть результатом разборок "днепропетровских" и "донецких" - эксперт
Общественность, оппозиция и международные наблюдатели могут обвинить власть. Фото: glavnoe.ua

Политолог Виктор Небоженко считает, что взрывы в Днепропетровске могут быть результатом бандитских разборок "днепропетровских" и "донецких".

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Общественность, оппозиция и международные наблюдатели будут обвинять власть, что она не контролирует их. Получается, что гораздо легче мучить оппозиционеров, чем следить за бандитами. Взрывы могут проходить в русле конфликта милиции и Службы безопасности. Сегодня СБУ является специалистом по антитеррору. Возможно, таким образом кто-то демонстрирует цену нового руководства этого ведомства. То, что происходит, также является вызовом министру внутренних дел. Он должен успешным раскрытием показать, что занимает свое место", - отметил эксперт.

Небоженко отметил, что власть может обвинить во взрывах бывшего премьер-миинстра Юлию Тимошенко.

"Сумели же приписать ей гангстерскую войну в Донецке в 90-х годах. Политики будет много в любом случае. Приближается чемпионат по футболу Евро-2012. Западные болельщики не захотят здесь пострадать", - отметил он.

По словам политолога, для введения чрезвычайного положения еще рано.

"Обычно власть его вводит, когда знает, что проиграет выборы. Стать началом процедуры импичмента эта ситуация тоже не может. Но мы можем идти в сторону переворота. Это когда одна часть окружения президента борется с другой, а погибают люди", - добавил Небоженко.

В свою очередь, политолог Дмитрий Корчинский считает, что серия взрывов в Днепропетровске может быть связана с недовольством людей нынешней властью.

"Я бы не называл это террористическим актом, так как подробно об этих взрывах еще очень мало известно. Скорее всего, таким образом люди выражают политический протест против действующей власти. Или против местной. Маловероятно, что это организовывала бы сама власть. Ведь именно она больше заинтересована в стабильности. Чтобы было тихо как на кладбище. Видимо, нашлись люди, которым что-то уже достало и они таким образом решили это выразить. Не думаю также, что это имеет какое-то внешнее управление. То есть, вряд ли это может организовывать организованная оппозиция. Более похоже на стихийные шаги", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Взрывы в Днепропетровске могут быть результатом разборок "днепропетровских" и "донецких" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть