Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 14:10

"Простите, больше так не буду" - как судьи очищаются от заказных приговоров по Майдану

"Простите, больше так не буду" - как судьи очищаются от заказных приговоров по Майдану
Высший совет правосудия внес представление о назначении судьи Соломенского районного суда города Киева Марии Зелинской, которая привлекала к ответственности активистов Майдана. Фото: открытые источники

Высший совет правосудия внес представление о назначении бессрочно судьи Соломенского районного суда Киева Марии Зелинской, которая привлекала к ответственности активистов Майдана.

Об этом сообщил адвокат Роман Маселко в Facebook.

"Эта судья во времена Майдана привлекла, как минимум, двоих участников поездки в Межигорье к ответственности в виде штрафа. Водители на суд не появились, в материалах не было подтверждения их вины, рапорты были сфальсифицированы. Но судья решила, что они виновны", - напомнил юрист.

"Одна из этих водителей - Юля Волкова, чей автомобиль 23 января 2014 года на переулке Крепостном был разбит "беркутами". Она даже не знала, что ее судили за то поездку", - добавил Маселко.

"Судья на собеседовании признала, что допустила ошибку, обещала быть более внимательной. Признавать вину неплохо, но хотим ли мы, чтобы в обновленных судах были такие судьи?" - спрашивает юрист.

Адвокат резюмирует: "Великолепная подсказка для кандидатов в Верховный суд на заседании ВРУ: да, я приговорил Луценко по политическим мотивам, но "мамой клянусь", больше так не буду. ВРП готова понять и простить каждого кандидата. Но поймет ли это общество?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук рассказал, как пел с Януковичем в караоке в день избиения Майдана

Со времен Революции достоинства в Украине уволили только 15% судей, которые выносили неправомерные решения в отношении активистов Майдана, сообщал в июле Роман Маселко. С более 330 судей уволили только 51-го.

Сейчас вы читаете новость «"Простите, больше так не буду" - как судьи очищаются от заказных приговоров по Майдану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи