Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 00:48

Весь админресурс направляется на агитацию за "регионалов", или самовыдвиженцев, близких к ПР - эксперт

Весь админресурс направляется на агитацию за "регионалов", или самовыдвиженцев, близких к ПР - эксперт
Фото: tsn.ua

В Одесской области проходят или "регионалы", или самовыдвиженцы, близкие к власти.

Об этом Gazeta.ua рассказал глава Комитета избирателей в Одесской области Анатолий Бойко.

"Позиции Партии регионов выглядят очень прочными в области. В основном, пройти могут или их кандидаты, или самовыдвиженцы, так или иначе к ней близки. Ведь в ее пользу применяют весь административный ресурс", - подчеркнул он.

Бойко добавил, что в Одесской области, единственной в Украине, есть две специальные государственные программы - "Народный бюджет" и "Народный медосмотр": "Их нет нигде в Украине. Реализуются за бюджетные средства. Но меры целиком и полностью используют агитации за Партию регионов. Эти кандидаты перерезают ленты, передают медицинское оборудование, школьные автобусы и т.д.."

Он отметил, что недавно в двух округах в рамках согласования кандидатов по мажоритарным округам между Объединенной оппозицией и УДАРом снялись несколько кандидатов, которые были фаворитами гонки.

Так, на 139-м округе Александр Горин от "Батькивщины" снялся в пользу кандидата от УДАРа Ольги Герасимьюк.

"На основании чего делался этот выбор - мне неизвестно. Я не хочу сказать, что Герасимюк хуже Горина, или наоборот. Мотивы не совсем известны. Относительно избирательной кампании - то они примерно одинаково вели кампанию. Сказать, что это снятие критически добавляет Герасимюк шансов - сказать тоже нельзя. На том округе кандидат от ПР Александр Пресман работает давно. Он начал гораздо раньше - еще прошлой осенью, вложил очень много денег, очень многим сделал "добрых дел", а Герасимюк зашла на округ гораздо позже. Но это не значит, что у нее нет шансов", - отметил Бойко.

В тоже время, согласования кандидатов по 141 округу вызвало большой скандал, рассказал эксперт. Там снялся с выборов кандидат от УДАРа Игорь Белинский.

"Это вообще большой скандал. Поскольку по этому округу от "Баткьивщины" официального кандидата не было. По нему был официально от оппозиции только Белинский, если считать УДАР оппозицией. Но там идет двоюродный брат, нардепа Дубового, Александр Дубовой, который есть в списках "отечества" и оказывает существенное влияние в партии. Здесь Белинский стал разменной монетой", - пояснил Бойко.

"Белинского заставили, его насильно сняли, без согласования. Он в СМИ распространял два обращения к Кличко, что он не согласен с этим решение, - отметил эксперт. - Сейчас Дубовой, несмотря на то, что он официально самовыдвиженец, неформально он считается представителем оппозиции, главным супереником кандидата от ПР. И у него есть шансы победить".

Сейчас вы читаете новость «Весь админресурс направляется на агитацию за "регионалов", или самовыдвиженцев, близких к ПР - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи