Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 17:22

Венгрия ставит палки в колеса Украины в НАТО

Венгрия ставит палки в колеса Украины в НАТО
Венгрия предлагает НАТО пересмотреть отношения с Украиной. Фото: ua-reporter.com

Правительство Венгрии прислало в Североатлантический альянс официальное обращение о провале реформ в Украине. Соответствующее письмо получил генсек НАТО Йенс Столтенберг и государства-союзники сообщает "Европейская правда".

"Украинское государство ослабло до такой степени, что теперь оно не способно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление. Украина не достигла успеха несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи. Страна представляет опасность для соседей", - указано в письме.

Правительство Виктора Орбана предлагает пересмотреть поддержку, которую НАТО оказывает Украине. Будапешт готов отказаться от всех своих обвинений, если Украина не будет применять языковую норму образовательного закона для национальных меньшинств стран-членов НАТО, в том числе - для венгерского меньшинства в Закарпатье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина проведет газовые переговоры с Россией

В феврале Венгрия заблокировала комиссию Украина-НАТО. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе сообщил, что Будапешт не может поддержать евроатлантические усилия Украины до отмены "дискриминационного" закона об образовании. Позже он поставил Украине ультиматум. Обвиняет Киев в том, что этот закон "нарушил обязательства страны перед НАТО".

Сейчас вы читаете новость «Венгрия ставит палки в колеса Украины в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи