Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2011 20:42

Венецианская комиссия выступает против смешанной системы выборов в Украине

Венецианская комиссия выступает против смешанной системы выборов в Украине

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) выступает против возобновления в Украине смешанной системы выборов в парламент.

Об этом заявил 23 сентября на пресс-конференции секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт по результатам визита в Украину, которого цитирует Zaxid.net.

Он отметил, что комиссия надеется на то, что ее рекомендации будут приняты во внимание в законопроекте о выборах народных депутатов, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Маркерт также отметил, что во время пребывания в Украине его больше всего поразило отсутствие консенсуса между парламентским большинством и оппозицией по системе выборов народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венецианская комиссия закон о выборах не критиковала, заверил Лавринович

По словам секретаря Венецианской комиссии, законопроект, с которым они были знакомы, полностью меняет избирательную систему в Украине и, в частности, возвращает ее к смешанной.

Но по пропорциональной системе, которая является составляющей такой смешанной системы, депутаты, которые избираются в округах, полностью оторваны от народа.

Вместе с тем Маркерт отметил, что ни Венецианская комиссия, ни Парламентская ассамблея Совета Европы не рекомендовали Украине возвращаться к смешанной системе.

Зато Венецианская комиссия рекомендовала Украине ввести открытые списки и сделать избирательную систему более "регионализированой".

"Решение перейти в другой избирательной системы в Украине было принято одной стороной, а именно - правящей партией, и все оппозиционные силы настроены против перехода к новой системе", - подчеркнул Маркерт.

Сейчас вы читаете новость «Венецианская комиссия выступает против смешанной системы выборов в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть