Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 14:42

Васюник назвал условия возобновления демкоалиции

Вице-премьер Иван Васюник считает, что отмена принятых Верховной Радой 2 сентября изменений в закон о Кабинете Министров является условием для проведения переговоров о сохранении коалиции в парламенте.

Об этом он сообщил журналистам, передают Украинские новости.

"Первым шагом для эффективных переговоров между партнерами должно стать снятие любых ультиматумов, взаимных обвинений и готовность вернуться на позиции 2 сентября, то есть на исходные позиции. В том числе, на позиции закона о Кабмине, который был принят коалицией", - сказал он.

Вице-премьер сообщил, что отказ министров от блока НУНС принимать участие в заседании правительства 3 сентября был связан с политической ситуацией.

"Министры (от НУНС) не выходили из правительства, поэтому им некуда возвращаться. Это было политическое решение и реакция на событии в Верховной Раде 2 сентября", - сказал он.

При этом он добавил, что министры от НУНС продолжают исполнять свои обязанности в соответствии с Конституцией и законами.
Как сообщалось, 2 сентября Рада предоставила право премьеру инициировать увольнение министров иностранных дел и обороны без согласования с президентом, приняв изменения в закон о Кабмине.

Кроме этого, из закона исключена норма об обязательном обеспечении Кабмином выполнения рекомендаций Совета нацбезопасности и обороны, введенных в действие указами президента.

Закон также предусматривает, что Кабмин выдает постановления и распоряжения, не полагаясь на акты президента.
Сейчас вы читаете новость «Васюник назвал условия возобновления демкоалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть