Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 16:38

Вакарчук ушел из Рады

Певец и общественный деятель Святослав Вакарчук заявляет о сложении своих депутатских полномочий.

Об этом сказано в заявлении Вакарчука, распространенном "Интерфакс-Украина".

"Сегодня я подал заявление о сложении мной полномочий народного депутата Украины.
Это решение стало итогом трудных и длительных раздумий и кажется мне честным шагом по отношению к избирателям, коллегам-единомышленникам и к самому себе", - сказано в нем.

По мнению Вакарчука, нынешний состав Верховной Рады не выполнил своей главной роли – "создавать видение Украины как современного европейского государства".

"Беспрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми так проникаются те, кто должен вести Украину вперед, деморализуют общество внутри страны, и подрывают ее авторитет за ее пределами. Политическая жизнь государства сузилась к безжалостной стычке за власть. Ее жертвами становятся не только моральные принципы, а и национальные интересы, о которых так часто говорят политики всех цветов и лагерей", - считает Вакарчук.

При таких обстоятельствах, отметил он, "единственный способ быть собой - это уйти".

"Остаться - для меня означает убежать. Убежать от обязательств перед избирателями, отречься от присяги на верность Народу. Я этой присяги не забыл. Для меня правда, мораль и Украина никогда не стояли на втором месте", - заявляет Вакарчук.

"Выглядит, что наши знания, наша энергия, наше стремление прислужиться своему народу этой Радой запрошены уже не будут", - добавил он.

При этом Вакарчук заявил, что возвращается к активной общественной жизни.

"Возвращаюсь с верой в то, что нас осталось не так мало. Тех, кто способен, открыв глаза и сжав зубы, свое делать. И дальше идти...", - сказал он.

Вакарчук был избран депутатом Верховной Рады 6-го созыва по спискам "Нашей Украины" – "Народной Самообороны".

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Вакарчук ушел из Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи