Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2012 13:14

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

В заявлении Тимошенко четко пишет о нежелании присутствовать на рассмотрении касации - документ

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк говорит, что Тимошенко не просто просит, а требует у Высшего специализированного суда рассматривать дело в ее отсутствие.

Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua, комментируя заявление прокурора о том, что ни в одном из обращений Тимошенко не просит прямо суд рассматривать дело без нее. Также об этом свидетельствует копия заявления присланная изданию ??адвокатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд пошел думать, можно ли проводить заседание без Тимошенко

"На самом деле там есть прямое обращение, что она настаивает на рассмотрении дела в ее отсутствие. Мне интересно, откуда госпожа Дрогобыцкая знает эти заявления - их в принципе объявляют. Их сегодня не зачитали в полном объеме, но во всех трех четко указано, что Юлия Владимировна настаивает на рассмотрении в ее отсутствие. Если прокурор начинает комментировать это, то мы говорим, и это не мы придумали, - Кодекс не предусматривает обязательного участия, даже этих заявлений не предусматривает, которые она сейчас пытается как-то оценивать. В единственном случае предусмотрено заявление - это если лицо желает принимать участие", - отметил защитник.

Плахотнюк говорит, что прокурор Дрогобыцкая просто придирается к словам.

"В противном случае она не предусмотрена. Это может быть написано на листе дела: не хочу принимать участие - точка. Не надо даже мотивировать и она вообще не должна писать это заявление. Если они опускаются до того, что начинают анализировать эти заявления и придираться к словам, там даже есть слово "настаиваю". Возможно она в этом акценте говорит, что Тимошенко не просит - но она настаивает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор переживает о правах Тимошенко и просит перенести кассацию

Также адвокат добавил, что таким образом суд затягивает дело и фактически лишает Тимошенко возможности участвовать в выборах.

"Сегодня уже может быть новая версия - 12 августа истекает срок регистрации кандидатов в народные депутаты. Суд перенесен на 16 августа, т.е. уже после. Если бы был отменен приговор, а они видят, что к этому все идет, они это понимают и начинают тянуть время , иначе существовала бы теоретическая возможность, что Тимошенко попала бы на выборы. Даже если предположить, что 16 августа будет отменен приговор, зарегистрироваться она уже не успеет", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «В заявлении Тимошенко четко пишет о нежелании присутствовать на рассмотрении касации - документ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть