Ексклюзивы
четверг, 23 января 2014 03:15

В Виннице похоронили демократическую Украину
13

Фото: Фото: Татьяна Щербатюк

22 января в 17.20 около двухсот винничан подошли к зданию Винницкой облгосадминистрации.

В ожидании спикеров митинга перекрыли движение по ул. Соборной. Пели гимн Украины и выкрикивали различные лозунги. Некоторые пассажиры транспорта присоединились к протестующим.

Часть митингующих в это время стояли под польским консульством. Жители передали полякам список из 67 депутатов областного совета от Партии регионов с просьбой не давать им виз в Польшу.

В 18.00 под стенами ОГА начался двухтысячный митинг. Присутствующие почтили минутой молчания погибших в противостояниях на ул. Грушевского в Киеве. Все спикеры выражали решительный протест произволу власти и призвали не стоять в стороне от событий, происходящих в Украине.

"Я впервые вышел на митинг. Все откладывал, откладывал. Но теперь не сила молчать. В Киев поехать не имею возможности, поэтому пришел сюда. Меня беспокоит, в какой стране будут жить две мои дочери. Если Майдан разгонят, начнется партизанская война. Люди не сдадутся", - сказал Виктор Яковлев.

Молодые люди в масках блокировали несколько "черных выходов" из облгосадминистрации. Некоторые из них с дубинками в руках пытались зайти внутрь. Но  милиционеры плотно перегородили двери. Противостояние завершилось устными спорами.

По словам начальника областной милиции Виктора Русина, который приехал к митингующим после перекрытия дороги, правоохранителей проинструктировали о неприменении силы в отношении мирных демонстрантов.

"Если же на милиционеров будут нападать, они будут вынуждены задерживать, применять силу, арестовывать. Но я уверен, что противостояния в Виннице не будет. В отношении нарушителей, которые перекрыли Соборную, мы на этот раз ограничились предупреждением, штрафовать не будем. В следующий раз будем составлять протоколы", - заверил Русин.

Около 19.00 на площадь Театральную принесли гроб, где его ожидали около пятисот молодых людей. На гроб положили национальный флаг с надписью "Здесь похоронена демократия".

В руках участники шествия держали плакаты и транспаранты "Сколько еще людей должны пожертвовать жизнью?!? Чтобы УКРАИНЦЫ проснулись", "Нет смерти свободной Украины!", " Мы против насилия!", " Украина, просыпайся!", "Нет произволу власти!" и другие.

Прошли большой колонной по Соборной. Возле облгосадминистрации участников траурного шествия встретили аплодисментами и криками "Молодцы!". Далее двинулись к площади Европейской, зашли на площадь Независимости и вернулись на Театральную, где должны были символически похоронить гроб. Передумали и отнесли хоронить гроб в ОГА – поближе к власти.

Там спели гимн и оставили гроб возле входа в помещение администрации. Вокруг все стены обклеили плакатами. И присоединились к митингующим, которые требовали присутствия губернатора. Кто-то сообщил, что он приедет. Но его так и не дождались. Появились предложения двинуться к его дому. Но митингующие не поддержали эту идею.

Почти до 21.20 продолжался митинг, часть присутствующих постоянно двигалась пешим переходом. Когда узнали, что водители и кондукторы десятков остановленных троллейбусов и трамваев замерзли в салонах, отметили: "Так чего же они к нам не присоединяются? Нам здесь тепло".

Оппозиционные депутаты областного совета будут ходатайствовать о принятии решения о признании на территории Винницкой области недействительными скандальных законов от 16 января.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице похоронили демократическую Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи