Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2021 13:01

В Венедиктовой отреагировали на новую информацию об убийстве Чорновола

В Венедиктовой отреагировали на новую информацию об убийстве Чорновола
В Офисе генпрокурора не подтвердили версию убийства Вячеслава Черновола, однако она проверяется. Фото: УНИАН

Версия совершения умышленного убийства лидера Народного движения Украины, диссидента Вячеслава Черновола проверяется следствием. Однако в материалах, предоставленных для экспертизы, нет данных об ударах кастетом.

Так в Офисе генпрокурора прокомментировать слова Николая Голомши об убийстве Черновола четырьмя ударами кастета, пишет "Украинская правда".

ОГУ ссылается на результаты комплексной экспертизы, которая длилась почти два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин еще не понимает, что он проиграл войну против Украины - экс-посол США

"В данном уголовном производстве проведен значительный объем следственных и розыскных действий, в том числе ряд судебных экспертиз. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской, транспортно-трасологической и автотехнической экспертизы от 29 октября 2018-го установили, что повреждения, которые обнаружили при судебно-медицинской экспертизе тела Вячеслава Черновола и в ходе экспертизы останков его эксгумированного тела, сформировались вследствие травмы лица, находившегося в салоне транспорта при столкновении автомобиля с препятствием.

В предоставленных для экспертизы материалах не содержится информации о повреждениях, которые имели б признаки ударного действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе кастета", - сообщили в Офисе генпрокурора.

15 сентября в эфире одного из телеканалов экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша повторил свое заявление от 2015 года: Вячеслав Черновол погиб не в результате ДТП, его убили. Совершили преступление, по словам Голомши, четырьмя ударами кастета в затылочную область головы и таким же кастетом добили водителя политика. Новых доказательств этому Голомша не предоставил.

Вячеслав Черновол погиб 25 марта 1999-го на 5-м км автотрассы Борисполь - Золотоноша. По официальной версии, в тот день автомобиль Черновола врезался в КамАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Политик и водитель погибли на месте.

Черновол был народным депутатом трех созывов. Баллотировался в президенты. На выборах в 1991 году получил 23,27% голосов.

Сейчас вы читаете новость «В Венедиктовой отреагировали на новую информацию об убийстве Чорновола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть