Ексклюзивы
среда, 26 июня 2019 12:07

Украина побила рекорд Европы по количеству политических партий

Украина побила рекорд Европы по количеству политических партий
В Украине зарегистрировано 352 политические партии. Фото: ATR

В Украине есть 64 политические партии, регистрацию которых следует отменить из-за несоблюдения требования об участии в парламентских и президентских выборах на протяжении 10-ти лет.

Об этом заявил директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко, пишет Укринформ.

"В контексте анализа электоральной активности стоит вспомнить статью 24 Закона Украины "О политических партиях". Там есть требование к политической партии участвовать в выборах на общенациональном уровне - народных депутатов и президента в течение 10-ти лет. Если они не выполняют это требование, это является основанием для Минюста обратиться в суд с представлением об аннулировании. На сегодняшний день мы насчитали 64 партии, регистрацию которых стоило бы отменить", - сказал Петренко.

Он проинформировал, что Украина занимает первое место в Европе по количеству зарегистрированных политических партий - 352.

Петренко добавил, что, например, в Словакии зарегистрировано 56 партий, Румынии - 124, России - 77, Молдове - 45, Латвии - 73, Литве - 38.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакарчук предлагает наказывать народных депутатов за прогулы

В то же время он отметил, что доверие населения к политическим партиям, несмотря на их большое количество, находится на низком уровне. И привел результаты опроса Центра Разумкова, проведенного с 21 по 26 марта. Согласно ему, 76% украинцев не доверяют политическим партиям, а около 60% считают, что ни одна из партий не защищает их интересы.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты киевлянина Дарта Викторовича Вейдера. Его выдвинула политическая партия "Блок Дарта Вейдера".

Сейчас вы читаете новость «Украина побила рекорд Европы по количеству политических партий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть