Ексклюзивы
пятница, 15 декабря 2017 11:07

В Украине заработал новый Верховный суд

В Украине заработал новый Верховный суд
Фото: novynarnia.com

15 декабря начал работу новый Верховный суд и вступили в силу изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства.

Верховный суд стал высшей инстанцией в системе судоустройства. В частности, дает заключение о наличии или отсутствии преступлений в действиях президента. Может вносить представление о несостоятельности главы государства исполнять обязанности по состоянию здоровья.

Он заменит старый Верховный суд и высшие спецсуды (административный, хозяйственный, специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел) прекратили функционирование. Вместо них создали специализированные палаты.

Одним из нововведений является появление понятия "образцовое дело" и "типичное дело" для ускорения рассмотрения большого количества однотипных административных споров. Также новое процессуальное законодательство вводит штрафы для участников судебного заседания за злоупотребление процессуальными правами.

В судах будет функционировать единая судебная информационно-телекоммуникационная система, которая фактически является воплощением принципа "электронного судопроизводства".

15 марта 2018 года вступят в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в частности об ограничении сроков досудебного расследования. С 15 декабря начинает функционировать в судах институт приказного производства и досудебного урегулирования спора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обновленный Верховный суд возглавила женщина

3 октября Верховная Рада приняла законопроект №6232, которым предусмотрены новые редакции кодексов. Национальное антикоррупционное бюро и главный военный прокурор Анатолий Матиос просили президента Петра Порошенко ветировать этот закон. Тем не менее, 22 ноября президент его подписал.

Сейчас вы читаете новость «В Украине заработал новый Верховный суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть