Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 17:57

В Тернополе "свободовцы" позаимствовали опыт "кнопкодавов" из Рады

Члены фракции "Свобода", которые имеют большинство в Тернопольском городском совете продемонстрировали свое умение проводить голосование за нескольких членов своей фракции одновременно.

Это произошло на сессии, которая состоялась после установления в зале электронной системы голосования. До этого такие махинации не были возможны, ведь избранники голосовали, поднимая руку.

На сессии которая состоялась 8 апреля во время голосования по нескольким вопросам повестки дня, депутаты-свободовцы, уходя из зала оставляли свои карточки в системе. Голосование за них проводили их соседи по столу.

Городской председатель Тернополя Сергей Надал заявил, что членам фракции "Свобода" разъясняют, что таким образом действовать не стоит. В то же время, мэр говорит, что ничего страшного не произошло.

"Вы же заметили, что наша фракция всегда голосует единогласно. За несколько дней до сессии проводится заседание фракции, каждый вопрос обсуждается, принимается единое решение. Такого чтобы 28 "за" и трое "против" - не бывает. Соответственно, когда во время сессии некий депутат вышел покурить, или по своим делам, и в то же время произошло то, о чем вы говорите - решения и так поддерживается целой фракцией ", - обьяснил в комментарии Gazeta.ua Сергей Надал.

Председатель Тернополя добавляет, что решение сессий в горсовете всегда поддерживаются депутатами других фракций, соответственно голосов "за" традиционно - 40-50. Поэтому голоса депутатов-свободовцев, которые ненадолго отлучились из зала - не принципиальны.

Сам Надал отмечал, что не видел собственными глазами, как депутаты голосуют чужими карточками, соответственно не может четко сформулировать свою реакцию относительно этого факта.

Голосование за отсутствующих депутатов чужими карточками является одним из крупнейших проблем в Верховной Раде Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе "свободовцы" позаимствовали опыт "кнопкодавов" из Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть