четверг, 24 сентября 2015 09:03

В США назвали Сирию последним "бастионом" Путина

В США назвали Сирию последним "бастионом" Путина
Фото: tsn.ua

Активизация военной поддержки Сирии Россией свидетельствует о попытке Кремля сохранить единственный бастион на международной арене.

Такое мнение высказал американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Фред Каплан, пишет "Новое время".

"Конечно, сколько бы российские представители не говорили о том, что они просто хотят помочь миру в борьбе против ИГИЛ, главный мотив их действий заключается в укреплении режима союзника России, сирийского президента Башара Асада", - пишет Каплан.

Он отметил, что за прошедшие 10 лет Россия уже потеряла свои точки опоры в Ливии и Ираке.

"Россиянам также не удалось восстановить союзнические отношения с Египтом после падения Хосни Мубарака. Они бы потеряли и Сирию, если бы не поддерживали Асада вооружением и советниками. Но сирийский президент может лишиться власти даже несмотря на отчаянные меры, применяемые Москвой", - добавляет журналист.

По его словам, Сирия является одной из двух стран за пределами бывшего Советского Союза, где у РФ есть военные базы.

Сейчас вы читаете новость «В США назвали Сирию последним "бастионом" Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть