Активизация военной поддержки Сирии Россией свидетельствует о попытке Кремля сохранить единственный бастион на международной арене.
Такое мнение высказал американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Фред Каплан, пишет "Новое время".
"Конечно, сколько бы российские представители не говорили о том, что они просто хотят помочь миру в борьбе против ИГИЛ, главный мотив их действий заключается в укреплении режима союзника России, сирийского президента Башара Асада", - пишет Каплан.
Он отметил, что за прошедшие 10 лет Россия уже потеряла свои точки опоры в Ливии и Ираке.
"Россиянам также не удалось восстановить союзнические отношения с Египтом после падения Хосни Мубарака. Они бы потеряли и Сирию, если бы не поддерживали Асада вооружением и советниками. Но сирийский президент может лишиться власти даже несмотря на отчаянные меры, применяемые Москвой", - добавляет журналист.
По его словам, Сирия является одной из двух стран за пределами бывшего Советского Союза, где у РФ есть военные базы.




















Комментарии
1