Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2012 10:27

В Сенате США уверяют: резолюция по Тимошенко принята по всем правилам

В Сенате США уверяют: резолюция по Тимошенко принята по всем правилам
Члены Сената единодушно осуждают политическое заключения Юлии Тимошенко. Фото: Reuters

Резолюция Сената США, призывающая освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, была принята единогласно с соблюдением всех норм и правил. Об этом говорится в комментарии автора резолюции американского сенатора Ричарда Дурбина, переданном ZN.UA его пресс-службой.

"Данная резолюция была принята единогласно в ходе открытого голосования в Сенате. Это стандартная процедура, применяемая при рассмотрении вопросов, по которым существует согласованная, однозначная точка зрения большинства. Все правила и процедуры в данном случае были соблюдены, никто их для этого не менял", — говорится в комментарии.

"Конечно же, принятие такой резолюции не совсем устраивает украинские власти, но она говорит о том, что члены Сената единодушно осуждают политическое заключение Юлии Тимошенко", — отметил сенатор.

Он также добавил, что эта резолюция готовилась в течение нескольких месяцев.

"Все ведомства (сенаторские офисы) были поставлены в известность о том, что сенат намерен рассмотреть этот вопрос с тем, чтобы они могли представить свои замечания и возражения. Резолюция предварительно обсуждалась на открытом заседании сенатского комитета по международным делам и была им поддержана", - сказал автор.

"Утверждения о том, что здесь якобы имели место какие-то нарушения процедуры, не имеют под собой никаких оснований", — подчеркнул он.

По словам Дурбина, "если здесь и присутствуют какие-то "сомнительные" обстоятельства, то они касаются как раз причин заключения Юлии Тимошенко, где она находится уже в течение многих месяцев".

Как известно, в прошлую субботу Сенат США поддержал резолюцию по Украине с требованием к украинской власти немедленно освободить Тимошенко и других политзаключенных. Также в резолюции говорится о призыве ввести санкции в виде запрета на выдачу виз всем лицам, причастным к заключению Тимошенко.

В МИДе Украины заявили, что "трудно серьезно воспринимать документ, принятый минувшей ночью по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной".

Сейчас вы читаете новость «В Сенате США уверяют: резолюция по Тимошенко принята по всем правилам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть