Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 14:35

В Раде сказали, кого будут наказывать за ложь в декларациях

В Раде сказали, кого будут наказывать за ложь в декларациях
За ложь в декларациях более чем на миллион оставят уголовную ответственность. Фото: Укринформ

Рабочая группа по вопросам законодательного обеспечения эффективной деятельности в сфере предотвращения коррупции и совершенствование законодательного регулирования отдельных аспектов работы Конституционного суда Украины пришла к выводу, что за ложь в декларации и за ее неподачу должна быть уголовная ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК нашло нарушения в декларациях 5 министров и 7 судей

Об этом на брифинге рассказал председатель рабочей группы, председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, сообщает "Укринформ".

"Мы пришли к выводу, что за ложь в декларации и за непредставление декларации должна быть уголовная ответственность. Это первая позиция. Второе - все же нужно поднять порог, с которого стартует уголовная ответственность. На сегодня это 250 прожиточных минимумов, это примерно в цифрах - 500 тысяч гривен. То есть, ошибка на 500 тысяч гривен была уголовной ответственностью к решению Конституционного суда. Мы определяем, что уголовная ответственность стартует с 500 прожиточных минимумов - это более миллиона гривен. К этой сумме остается ответственность, но административная", - отметил Монастырский.

Это - согласованная позиция, которая была принята всеми, заявил политик.

"Второе - мы выделили статью неподачу декларации, и определили, что это может быть уголовным проступком, а не преступлением. Это вид уголовного преступления, содержащий меньшую общественную опасность. Таким образом, мы действительно в этом плане выполняем позиции, мотивации Конституционного суда. Но, все же, за Верховной Радой оставляем установления, и именно уголовной ответственности, за эти уголовные правонарушения".

Рабочая группа вела очень долгую дискуссию о том, нужно ли предусматривать лишение свободы за эти уголовные преступления, рассказал Монастырский.

"Собственно, подняли статистику и она выглядит таким образом, что в течение этих лет, когда действовала эта статья, около более тысячи судебных решений было по этим лицам, из которых более чем 90% судебных решений лицо увольнялось от уголовной ответственности. А из тех, что оставались - это где-то более 90 человек, которым вынесен приговор, реальное осуждение - 25%, это где-то 24 случая, были увольнены от наказания. А из тех, кто остался, это где-то 70 человек, по ним было основным наказанием - общественные работы. И только один случай за всю историю - в 2017 году, когда это был приговор о лишении свободы лица".

Именно поэтому решили не вводить лишения свободы в качестве наказания за неподачу декларации, отметил председатель рабочей группы.

"Оно было сверхсложным, компромиссным. Не все его поддерживают в парламенте, но это то, что может также быть и пройти голосования - о том, что за эти правонарушения не будет лишения свободы. Будут предусмотрены штраф, общественные работы, как основной вид. И также лишение права занимать определенные должности. Потому что мы понимаем, что основная цель, собственно, привлечение к уголовной ответственности в этом случае - есть же, что человек лишается должности, на которой он солгал в декларации или почему-то не подал декларацию".

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Президент внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда.

Зато председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков внес альтернативный проект закона. Он предложил вернуть э-декларирования в первоначальном виде.

4 ноября депутаты от партий "Голос" и "Слуга народа" зарегистрировали законопроект, который блокирует работу Конституционного суда Украины.

5 ноября зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в Закон Украины" О Конституционном суде Украины ", который предлагает увеличить минимально необходимое количество голосов с 10 до 12 для принятия решения Большой палатой КСУ.

Сейчас вы читаете новость «В Раде сказали, кого будут наказывать за ложь в декларациях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть