Ексклюзивы
вторник, 12 января 2021 11:31

В Раде есть 170 приспешников Ахметова и Коломойского - Bihus.info

В Раде есть 170 приспешников Ахметова и Коломойского - Bihus.info
Ахметову помогают около 100 депутатов, Коломойскому - 70, рассказывают журналисты.

В Верховной Раде есть около 170 народных депутатов, которые регулярно голосуют в интересах олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова. Об этом рассказали журналисты Bihus.Info в материале "Кукловоды", назвали таких депутатов приспешниками олигархов.

Коломойскому помогают около 70 нардепов, Ахметову - 100.

У Коломойского есть 2 депутатские группы. Одна называется "За будущее", в ней партнер и давний друг Коломойского Игорь Палица. Вторая группа - лояльные к олигарху депутаты во фракции "Слуга народа". Журналисты называют фамилии Александра Дубинского, Сергея Швеца, Ольги Василевской-Смаглюк, Олега Дунды, Артема Ковалева.

Дубинский более активно добивался отставки экс-премьера Алексея Гончарука. Другая системная активность Дубинского - попытка уволить директора НАБУ Артема Сытника, которое расследует уголовное производство о выводе средств из Приватбанка бывшими владельцами.

Также "слуга" подал более 1 тыс. поправок в "антиколомойський" закон - закон, получивший такое название, потому что ограничивает возможность предыдущих владельцев вернуть Приватбанк, говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пришли во власть: родственники "слуг" 2020-го обзавелись люксовыми авто и столичной недвижимостью

Среди "дружественной" команды Ахметова в парламенте: мажоритарщики Вадим Новинский, Виктория Гриб, Сергей Магера, Муса Магомедов, Дмитрий Шенцев, Дмитрий Шпенов.

Группа Ахметова со времени выборов значительно приросла. В нее входят депутаты от "Слуги народа" и "Батькивщины". А Юлия Тимошенко появилась на телеканале олигарха.

Больше всего ахметовцев, около 40 депутатов, в президентской фракции. Журналисты называют Людмилу Буймистер, Александра Горобца, Богдана Торохтия, Сергея Бунина, Александра Аликсийчука, Дмитрия Соломчука, Олега Марусяка, Павла Павлиша, Елену Лыс.

Так, Людмила Буймистер, Алексей Кучеренко, Валентин Наливайченко и Михаил Волынец, все трое из "Батькивщины", пытаются перезагрузить комиссию по энергетике НКРЕКП, которая отвечает за регулирование тарифов на коммунальные услуги. Это сфера бизнес-интересов Ахметова, который сконцентрировал наибольшую долю украинской энергетики.

Олигарху выгодно, чтобы за ремонт электросетей платили потребители, а не сами облэнерго, так называемый RAB-тариф. "Слуга" лоббировала это на телеканале самого олигарха "Україна 24", а также регулярно настаивала на установлении RAB-тарифа в соцсетях.

Комиссия эту плату в конце установила, но не на уровне 6%, как хотели в окружении олигарха, а на уровне 3% - вдвое меньше. И именно после этого депутаты пошли в несколько судов с требованием уволить руководство комиссии, а также написали заявления в НАБУ, ГБР и СБУ.

Позже 50 депутатов обратились в Конституционный суд, чтобы тот признал незаконным само назначение членов энергетического регулятора. Среди этих депутатов было 22 из "Батькивщины", 7 с ОПЗЖ, 7 внефракционных, 8 со "Слуги народа", по 3 депутата из "Доверия" и ЕС.

Министерство финансов США ввело санкции против 7 граждан Украины. В санкционный список вошел в частности Александр Дубинский. В США заявили о "связанной с Россией сети иностранного влияния".

Сейчас вы читаете новость «В Раде есть 170 приспешников Ахметова и Коломойского - Bihus.info». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть