
Народный депутат Елена Сотник требует от генпрокурора Юрия Луценко объяснить, на каком основании ГПУ затребовала доступ к информации из телефона журналистки и главного редактора программы расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.
Об этом Сотник заявила в кулуарах парламента.
"Я зарегистрировала запрос к генеральному прокурору, где требую без вмешательства в следствие предоставить объяснение: на чем они основывались, когда это ходатайство подавали? В чем заключается обоснование, что за 1,5 года полностью изымают данные, которые являются журналистской тайной?.. Конечно, я хотела бы, чтобы депутаты его (генпрокурора. - Gazeta.ua) пригласили в парламент и он объяснил", - сказала Сотник.
Она призвала журналистов активизироваться вокруг этой проблемы.
"То, что вы молчите по этому поводу и нет серьезной кампании противодействия, - это очень плохо. Это беспрецедентная история с точки зрения международных стандартов защиты журналистики... Сегодня это один человек, завтра будет 10. Все, кто будет говорить не так, как хочет Банковая, рискуют получить такие решения", - отметила нардеп.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналистка-расследователь ответила на "атаку" ГПУ
4 сентября "Радио Свобода" сообщила, что Генеральная прокуратура получила решение суда на доступ к информации с телефона главного редактора "Схем" Натальи Седлецкой за 17 месяцев. После огласки этой информации генпрокурор Юрий Луценко пригласил Седлецкую на "закрытую" встречу.
Комментарии
1