Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 18:52

В Партии регионов боятся, что "сенсорный палец" Яценюка все сломает

В Партии регионов боятся, что "сенсорный палец" Яценюка все сломает

Новая сенсорная система для голосования в Верховной Раде может вывести из строя всю систему "Рада".

С таким предположением выступил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

В частности, отвечая на вопрос о том, правда ли, что принятие постановления о введении системы "Рада-3" затягивают из-за того, что депутаты не хотят регулярно ходить в парламент и голосовать там лично, Колесниченко сказал, что опыт зарубежных стран демонстрирует, что у них совсем другое средство обеспечения голосования депутатов.

"Ведь работа депутата заключается не в том, чтобы только давить на кнопки. Это было очень важно, когда были мажоритарщики, когда они отстаивали свои округа. Сегодня же, когда принято решение фракции, депутаты голосуют согласно этому решению. Это мы должны понимать, и оно так и происходит", - уточнил "регионал".

Он объяснил, что так не потому, что никто не хочет самостоятельно голосовать, а "потому что никто не хочет блокировать работу парламента ради процедуры".

Вместе с тем, говоря о том, будет ли наконец введена система "Рада-3", парламентарий отметил, что есть несколько факторов.

"Во-первых, у нас нет рецензии на эту систему соответствующих учреждений и организаций. Во-вторых, этот вопрос надо выносить не в виде постановления, а в виде изменений в регламент, то есть проекта закона. Здесь господин Литвин сделал не очень удачный шаг" , - отметил Колесниченко.

Нардеп добавил, что нынешняя система "Рада уже изношена и материально, и физически, и морально.

"Сегодня в парламенте хотят не строить новую систему, а подключить дополнительно к имеющейся системе еще большую. Здесь сложно сказать, чем может это закончиться. Это вообще может вывести из строя всю систему "Рада", а тогда уже возникнет вопрос: как организовать работу парламента , и когда мы сможем сделать этот ремонт? Поэтому здесь есть и технические опасения, и практические", - резюмировал "регионал".

Напомним, 17 марта Верховная Рада отправила на доработку постановление о введении в действие модернизированной системы "Рада-3", позволяющей голосовать только лично.

Сейчас вы читаете новость «В Партии регионов боятся, что "сенсорный палец" Яценюка все сломает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи