Ексклюзивы
четверг, 17 января 2013 10:55

В оппозиции обращают внимание на проблему "кнопкодавства", потому что не хотят превращать Раду в филиал Банковой

В оппозиции обращают внимание на проблему "кнопкодавства", потому что не хотят превращать Раду в филиал Банковой
Фото: pravda.com.ua

Оппозиционные силы решили ввести уголовную ответственность за нарушение правил персонального голосования народными депутатами, поскольку не хотят превращать Верховную Раду в "филиал Банковой".

Об этом Gazeta.ua рассказал народный депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский.

"В оппозиции есть много требований, а голосовать депутату, согласно требованиям Конституции, персонально - это одно из этих требований. Хотя оно не является главным требованием оппозиции, однако мы обращаем внимание общества на проблему персонального голосования, и не только потому, что этого требует Конституция, но и потому что в этом проявляется качество власти", - считает політик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С женщинами-депутатами, которые находятся у Тимошенко, нет связи

Кроме того, он добавил: "Если мы законодательную власть превращаем в примитивное "кнопкодавство", то и другие ветви власти будут такими же. Поэтому и предлагаем хоть с чего-то начинать, а именно с того, чтобы превратить парламент в парламент, а не в филиал Банковой".

Говоря о совместимости инициативы виз депутатской неприкосновенностью, он отметил: "Есть процедура привлечения депутата к уголовной ответственности, поэтому это не противоречит между собой. Депутаты не освобождены от уголовной ответственности, просто процедура привлечения депутата к уголовной ответственности имеет свою специфику. Когда Вася Иванов будет нажать кнопку за своего коллегу, который на Мальдивах, или Сейшелах, то будет знать, что его ждет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После проверки министерством, законопроект педагогов стал очень похож на "регионовский"

Время народный депутат не верит, что "эта инициатива не будет реализована в жизнь, потому что у оппозиции нет большинства в этом парламенте, однако мы исходим из этой законодательной инициативой, и считаем ее правильной, а когда будет большинство мы ее реализуем".

Напомним, оппозиционные фракции предложили ввести уголовную ответственность за "кнопкодавство". Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексы относительно установления уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады, Верховного Совета Крыма и местных советов.

В Партии регионов и Компартии не поддержали идею введения уголовной ответственности для депутатов за нарушение процедуры голосования.

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции обращают внимание на проблему "кнопкодавства", потому что не хотят превращать Раду в филиал Банковой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть