Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 14:04

В начале 2005 года Ющенко предлагал Медведчуку любую должность на выбор - политолог

Политолог Михаил Погребинский считает "абсолютной ложью" заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обращалась к нему с просьбой назначить экс-главу Администрации президента Виктора Медведчука послом Украины в Российской Федерации или на должность вице-премьер-министра Украины.

"Это полная ложь. Представьте себе, что Медведчук может рассматривать для себя должность посла при Президенте Ющенко? Это абсолютный абсурд, потому что все понимают, что Медведчук не может выполнять команды Банковой. Что такое посол? Это человек, который не имеет собственной позиции, а человек, который реализует план, формируемый на Банковой. Разве можно себе представить, что Медведчук реализовал бы планы Огрызко, учитывая его отношения с Медведевым, Путиным. Это полная чепуха", - сказал Погребинский.

По его мнению, Тимошенко при желании назначить Медведчука на должность вице-премьер-министра могла бы это сделать без согласования с главой государства. "Должность вице-премьера не требует согласования или назначения Президентом. Такое назначение происходит через процедуру голосования в парламенте. И если бы Тимошенко этого захотела, она бы легко договорилась бы с Партией регионов, которая была бы не против, и мне это известно. Кандидатура Медведчука была бы проголосована вне желания или нежелания Ющенко", - уверен политолог.

"В начале 2005 года, и я это знаю наверняка, Ющенко встречался с Медведчуком, причем эта встреча проходила по просьбе Ющенко. Он предлагал Медведчуку любую должность на выбор. То есть Ющенко не получил профессионального человека себе в команду и теперь устраивает из этого…", - подчеркнул он.

Вчера, 24 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с представителями Атлантического совета в Нью-Йорке заявил, что Юлия Тимошенко просила его назначить экс-главу Администрации президента Виктора Медведчука послом Украины в Российской Федерации или на должность вице-премьер-министра Украины.

"Как только я подал кандидатуру Тимошенко на рассмотрение парламента, на следующий день она приходит ко мне и просит, чтобы я назначил Медведчука послом в России или вице-премьером. В ответ на это я сказал, что этого человека не будет в украинской власти никогда", - заявил Ющенко.

При этом глава Украинского государства добавил, что Тимошенко и Медведчук являются основными партнерами в украинской политике. "Это первые партнеры, это первая пара. И не сейчас, и не месяц, и не два", - отметил он, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В начале 2005 года Ющенко предлагал Медведчуку любую должность на выбор - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть