
У премьер-министра Венгрии Виктора Орбана нет никаких оснований утверждать, что на выборах он сражался с президентом Владимиром Зеленским.
Об этом написал спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook.
"Во-первых, ни Украина, ни ее президент Владимир Зеленский не участвовали в политической кампании в Венгрии. Во-вторых, президент ежедневно занят гораздо более важным делом - борьбой с российской агрессией", - написал он.
Орбан должен быть благодарен за то, что война не дошла до границ Венгрии благодаря героизму украинского народа, подчеркнул Николенко.
Украина рассчитывает, что Будапешт четко осудит преступления России в Украине.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция Венгрии объединилась против Орбана: "Он свернул в сторону России"
"Надеемся, что новый мандат позволит венгерскому правительству, среди других первоочередных задач, сосредоточиться на противодействии агрессивной политике президента РФ, по приказу которого российская армия совершает зверства против украинского народа, а обнародованные в день венгерских выборов факты российских военных преступлений в отношении мирного населения, в первую очередь в Буче, Ирпене и Гостомеле, не останутся незамеченными", - пишет спикер.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Владимира Зеленского своим противником. "Мы будем помнить эту победу до конца жизни, потому что нам пришлось бороться с огромным количеством противников: местными левыми, международными левыми, бюрократами Брюсселя, всеми деньгами и институтами империи Сороса, международными СМИ и также с украинским президентом", - заявил он на выступлении.
Комментарии