Ексклюзивы
среда, 22 января 2014 15:28

Спецтема: Евромайдан-2013

"В Москве только и ждут раскола Украины, чтобы взять ее под контроль" - экс-глава Львовской ОГА

"В Москве только и ждут раскола Украины, чтобы взять ее под контроль" - экс-глава Львовской ОГА

"Власть должна была пойти на компромисс еще в начале декабря, чтобы разрядить ситуацию, - считает председатель Львовского областного совета и областной государственной администрации в 1990- х годах Николай Горынь. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua. - Поэтому полную и единую ответственность за события на Грушевского несет президент Украины. Его утреннее послание по случаю Дня Соборности звучит как насмешка над народом. Оппозиция также оказалась не на высоте. Когда Майдан понял, что лидеры оппозиции не способны предложить конкретный план действий, люди взяли все в свои руки".

По мнению Горыня, предпосылки к нынешним противостояний возникли 10 лет назад.

"В 2004-м, чтобы мобилизовать свой электорат для президентских выборов, Янукович выпустил карты"хороших и плохих" регионов. Так было положено начало раскола страны. Впоследствии эту тактику несколько ослабили, но накануне выборов 2015 года вновь взяли на вооружение. Секретарь СНБО начал говорить о вероятном расколе, руководство Крыма заявляет о выходе из состава Украины . В Москве только и ждут этого, чтобы взять страну под контроль".

Оппозиция должна была более постепенно выдвигать свои требования власти, считает политик.

"Они сразу заявили, что в отставку должен уйти президент, правительство и Верховная Рада. Конечно, таких требований никто бы не выполнил. Надо было идти более постепенно. Два месяца назад для урегулирования ситуации хватило бы отстранить от обязанностей нескольких министров. Сегодня нужно полностью менять Кабинет Министров — это должно быть основным требованием оппозиции. Нужен правительство, которое смогло бы стабилизировать ситуацию".

Сейчас вы читаете новость «"В Москве только и ждут раскола Украины, чтобы взять ее под контроль" - экс-глава Львовской ОГА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть