Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2012 13:35

"В культурной сфере команда Януковича за два года выковала гвозди для собственного распятия"

"В культурной сфере команда Януковича за два года выковала гвозди для собственного распятия"

Президент должен строить гуманитарную политику. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал председатель Союза театральных деятелей Лесь Танюк.

"Это, во-первых, сохранение традиций украинской культуры, языка, развития книгоиздания. Во-вторых - поддержка украинских инноваций. У нас много молодых талантов, которые становятся дипломантами международных конкурсов. Центр Леся Курбаса, например, развивает теорию театрального искусства, выдает книжки без помощи Министерства культуры, лучшее из пяти подобных заведений в мире. А Янукович и его команда смогли только то, что уничтожить библиотеку, забрать помещение у книжного магазина, закрыть кинотеатр, выгнать художников из мастерских", - отметил он.

"Это - от непонимания стратегической роли культуры. Мы - нация людей духа, гуманитарного воспитания. Ставить на зарабатывание денег в этой сфере - это бег на очень короткую дистанцию", - отметил Танюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теперь Янукович почти в полной изоляции - политолог

"Вместо того, чтобы творить государство на укреплении единства народа, возрождении национальных и духовных традиций, Янукович сократил бюджет на культуру. Последнее изменение руководителей ведущих музеев - это рейдерство. Специалистов меняют на менеджеров, а фактически речь идет об изменении политики: Лавра и София должны сами себя кормить. А если не смогут - отдадим Русской православной церкви. В культурной сфере команда Януковича за два года выковала гвозди для собственного распятия", - подчеркнул председатель Союза театральных деятелей.

Мнения других экспертов о том, что должен был сделать и что сделал Янукович за два года своего правления, читайте в новом номере журнала "Країна" № 7 (110) за 23 февраля 2012 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «"В культурной сфере команда Януковича за два года выковала гвозди для собственного распятия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть