Ексклюзивы
воскресенье, 06 мая 2007 17:30

В Испании баскам запретили участвовать в выборах

Верховный суд Испании запретил участие в региональных выборах в испанской Стране басков большинству кандидатов от Баскской социалистической партии. Речь идет о 246 социалистах, которых испанская прокуратура подозревала в сочувствии запрещенной партии Батасуна, выступающей за отделение Страны басков от Испании. Верховный суд согласился с доводами прокуратуры.

Кроме социалистов с выборов были сняты и десятки независимых кандидатов сторонников Батасуны, а также представители партии Баскское национальное движение, которая, как сочли судьи, служит прикрытием запрещенной партии сепаратистов.

Сторонники попавших под подозрение партий сочли такое решение суда нарушением демократии. По Стране басков прокатились демонстрации с требованием позволить отвергнутым кандидатам принять участие в выборах, которые назначены на 27 мая.

До запрета Батасуны в 2003 году эта партия набирала около 10% голосов избирателей. Она была признана незаконной за связь с баскской террористической группировкой ЭТА, жертвами которой за 38 лет борьбы за независимость стали более 800 человек, сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «В Испании баскам запретили участвовать в выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть