Ексклюзивы
пятница, 14 января 2022 21:48

В интернет-магазинах и обслуживании отсутствует украинский: языковому омбудсмену написали 3574 жалобы

В интернет-магазинах и обслуживании отсутствует украинский: языковому омбудсмену написали 3574 жалобы
Языковой омбудсмен поблагодарил сознательных граждан.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в прошлом году получил 3574 обращения о нарушении языкового закона.

Об этом сообщил в Facebook

Каждое четвертое-пятое обращение поступило от киевлян.

"Жители столицы жаловались на отсутствие украиноязычных версий интернет-магазинов, обслуживание на государственном языке, фиксировали нарушения в сфере образования, наружной рекламы.

Ну, и конечно, это вопрос несоблюдения отдельными депутатами местных советов, Киевсовета в том числе языкового закона", - заявил Креминь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно, живя в Украине, не знать ее языка? - Либанова

Языковой омбудсмен поблагодарил сознательных граждан, присылающих обращения и жалобы.

"Обращаюсь к руководству Киева и Киевской области, немедленно вмешаться в ситуацию, утвердить городскую и областную программы развития украинского языка, как это сделано в других областях (например, на Харьковщине и Кировоградщине).

Ввести сеть бесплатных курсов по изучению украинского языка, обеспечить необходимыми условиями испытательные площадки и центры проведения экзаменов на уровень владения государственным языком для потенциальных госслужащих", - сообщил.

В июле прошлого года начали действовать новые нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Все концерты, шоу, культурно-художественные, развлекательные, зрелищные мероприятия должны проводить на государственном языке. Языком демонстрации фильмов в Украине является украинский.

Использование украинского языка обязательно в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни. Также на украинском языке должна работать сфера обслуживания.

Сейчас вы читаете новость «В интернет-магазинах и обслуживании отсутствует украинский: языковому омбудсмену написали 3574 жалобы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть